Главная // Книжная полка


ВЛАДИМИР КАЛУЦКИЙ

К БЕЛЫМ БЕРЕГАМ

Памяти Владислава Мефодьевича Шаповалова


            Нас ангелы плохо хранят,
            А сколько кровавых ристалищ.
            Всё чаще под утро звонят,
            Что умер хороший товарищ.
                                      Алексей Решетов



Сообщение немыслимо больное, как удар хлыста.

Сегодня ночью умер Владислав Мефодьевич Шаповалов. Ещё вечером мы разговаривали по телефону, я готовил очередную публикацию о нём к его 95-летию.

И вот Мефодьевича нет.

Да полно! Не может не быть этого мудрого старца, интеллигента с офицерской выправкой и философа с ярким внутренним миром, открытым для всех через его книги…

…Как? Теперь нет и этого огромного мира с его погасшим солнцем?

Нет! Солнце останется. Владислав Мефодьевич зарядил его светом книги и всякий раз, переворачивая страницы, мы будем чувствовать тепло и талант этого огромного человека. Я не сказал великого, потому что градус таланта такого масштаба определятся сообществом. Однако для меня Владислав Мефодьевич велик, он был последним писателем, кто напрямую протянул мне руку из плеяды Астафьева, Распутина, Носова…

Я осиротел.

Осиротела наша писательская организация. Мы лишились мерила, линейки, оригинала. Ушла эталонная величина из всего Союза писателей России. Ибо Мефодьевич оставался последним его членом — участником Великой Отечественной войны.

И я не знаю, на кого теперь равняться. Но я знаю, что отступать некуда. Раньше между пропастью за спиной и мною стоял Владислав Мефодьевич.

Теперь только я и пропасть. И заглушить её наличие можно будет лишь книгами Мефодьевича. «Серые великаны». «Старый букварь». «Руки Матери». «По всей линии фронта». «Белые берега».

Покойся с миром — друг, наставник и отец.

2020

Публикуется по тексту, размещенному на странице Владимира Калуцкого на портале «Проза.ру» 06.11.2020

На страницу Владислава Шаповалова


На страницу Владимира Калуцкого


Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022







Следующие материалы:
Предыдущие материалы: