Главная


ВАЛЕРИЙ ИГИН

ПИСАТЕЛЬ. ЛИЧНОСТЬ. ЧЕЛОВЕК

Памяти В. М. Шаповалова

Владислав Мефодьевич Шаповалов — писатель, член Союза писателей России, главный редактор журнала «Звонница», книгоиздатель, Почетный гражданин Белгородской области, действительный член Академии русской словесности и изящных искусств имени Г. Р. Державина, лауреат четырех журнальных премий, премии Союза писателей РСФСР, Всероссийской литературно-патриотической премии «Прохоровское поле».

Неужели один человек способен так проявить себя, заслужить столько свидетельств успешной широкой деятельности на благо страны и государства! С другой стороны, есть простая житейская опасность: за славой, за многоголосием «медных труб» потерять «человеческое лицо», которое с годами может забронзоветь.

Но Владислав Мефодьевич, несмотря на высоту своего положения, со всеми общался по-дружески, мог просто позвонить, чтобы о чем-то спросить, пожаловаться на недуг, а при личной встрече не просто пожать руку, а и предложить рюмочку-другую, выставив на кухонный стол небольшой графинчик с коньяком, поговорить о проблемах в самых разных сферах: политике, экономике, культуре. В ходе беседы к стоявшим рюмочкам на столе как-то незаметно подставлялись две-три тарелочки с котлетами и пирожками.

Столь же дружески деликатным было и его редакторство моих произведений в журнале «Звонница» и моих книг, которые он выпускал. Такое тесное общение с Владиславом Мефодьевичем у нас было уже после того, как меня приняли в Союз писателей России в 2000 году, но познакомились мы раньше, примерно в середине 1980-х годов, когда я был лектором отдела агитации и пропаганды Яковлевского райкома КПСС. В то время было принято привлекать писателей к культурно-массовой работе, ведь Советский Союз был самой читающей страной в мире, газеты, журналы и книги издавались миллионными тиражами. К слову писателя прислушивались, встречи с писателями организовывались не только в библиотеках, но и на крупных предприятиях.

Так я по долгу службы присутствовал на встрече группы писателей с шахтерами Яковлевского рудника. Писатели приехали раньше назначенного времени, и им предложили спуститься в шахту. Конечно, желающих нарядили в шахтерскую одежду, каски, обувь, и они смогли непосредственно пообщаться с рабочими. Затем, уже во время встречи в актовом зале я обратил внимание на высокого, просто одетого, без головного убора, с густыми русыми волосами писателя, который скромно и одновременно жадно всматривался в лица и время от времени что-то записывал в толстый блокнот. Я не выдержал и спросил: может быть, что-то не так, что-то случилось? И в ответ услышал: «Да, понимаете, я в шахте впервые, многие слова и понятия мне неизвестны. Я записываю и термины, и особенности речи людей, их рабочие должности, чтобы потом, если буду писать, не ошибиться. Надо правды жизни добиваться и таким образом в литературных произведениях». Годами десятью-двенадцатью ранее я окончил факультет журналистики Воронежского госуниверситета. Там постоянно нас учили, чтобы мы, не надеясь на память, вели блокнотные краткие записи. А то и прямо говорили, что если кто-то станет писателем, то возвращение к записям будет словно открытием клада сюжетов, особенностей языка героев. Сам Владислав Мефодьевич, словно только что вышел из аудитории университета, повторил смысл этого… Позже я прочел о том, что Мефодьевич никогда не стеснялся признаваться, что учится сам, и призывал всех писателей к постоянной учебе, к обогащению себя знаниями из различных сфер человеческой деятельности. Возможно, это убеждение было вынесено им из педагогической профессии. Я, как и Владислав Мефодьевич, работал учителем более двадцати лет, и когда в 2000-х годах работники Яковлевской районной библиотеки попросили меня принять участие в инсценировке повести «Старый букварь» Владислава Мефодьевича, я не раздумывая, едва познакомившись с текстом, согласился.

Так по «Букварю» я стал возницей дедом Матвеем. Роль, на первый взгляд, донельзя простая. Что особенного: дедушка возит небольшую группу разновозрастных ребятишек-школьников из хуторочка, расположенного в лесу, в село, где есть школа, где есть кому учить детей. Но есть одно большое «но». Время-то военное, в селе хозяйничают фашисты, нормальный учебный процесс, как до войны, обеспечить невозможно. Тем не менее процесс организован, дети не брошены на произвол судьбы. Дети учатся, пусть и по старому букварю, но учатся — не только читать и писать, дети учатся жить и выживать, учатся с оптимизмом смотреть в будущее. Старый букварь становится не просто учебником, но частью незримой веры и надежды на будущее, вселяет уверенность в будущей Победе. Простая поговорка — «ученье — свет, а неученье — тьма» — приобретает уже более широкий смысл, а простой сюжет заставляет задуматься о сложном выборе жизненного пути.

Владислав Мефодьевич, узнав о постановке спектакля по его повести, приезжал посмотреть на репетиции и, к радости постановщиков, не сделал никаких серьезных замечаний. И это вдохновляло! В день представления инсценировки Владислав Мефодьевич одним из первых появился среди зрителей — школьников города Строителя. И, что бывает редко, по окончании спектакля он долго аплодировал юным артистам. Конечно, радость успеха досталась и мне — «деду Матвею». По предложению Владислава Мефодьевича весь состав артистов сфотографировался на память вместе с автором повести «Старый букварь».

Эта инсценировка и моё участие в ней, как мне кажется, стали решающим моментом в нашем дружеском сближении. При очередном моем заказе на издание рукописи стихов Владислав Мефодьевич настоятельно просил заезжать к нему чаще. С годами он всё реже и реже выходил из дома, но зато при встречах самым подробным образом расспрашивал обо всем, «что в мире и на местах творится». Хочется сказать и о том, что только издатель Шаповалов мог издать мои рукописи «в долг», зачастую мне удавалось погасить задолженность спустя несколько месяцев после выхода книги. Да и большая часть моей прозы и стихов увидела свет в журнале «Звонница».

Светлая память Владиславу Мефодьевичу Шаповалову! Настоящему писателю-фронтовику, стоявшему на страже русской литературы, завещавшему беречь как зеницу ока Знамя Великой Победы!

2021


Источник: Журнал «Звонница» (Белгород), № 35, 2021. Стр. 27-28


На страницу Владислава Шаповалова


На страницу Валерия Игина

Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022