Главная // Книжная полка


АЛЕКСАНДР ЖИХОВ

СВЕТЛОЕ НАЧАЛО ПОЭЗИИ ЗИНАИДЫ ФИЛАТОВОЙ


Имена Филатовых, Александра и Зинаиды, хорошо известны в поэтическом пространстве Белогорья, и первое в этом году заседание клуба «Поэтическая среда» Белгородского литературного музея было посвящено творчеству белгородской поэтессы Зинаиды Филатовой. Тема январского заседания неслучайна – поэтесса 7 января, в самое Рождество, отметила свой юбилей.

Зинаида Владимировна человек нелёгкой судьбы, пережила немало испытаний, и в определённой мере ответом на них стали стихи Филатовой. Писать Зинаида Филатова начала в зрелом возрасте, после кончины мужа, известного поэта Александра Филатова. Друзья, а среди них было немало опытных и даже маститых литераторов, поначалу скептически отнеслись к первым поэтическим опытам, однако при ближайшем рассмотрении увидели в них проблески истинного вдохновения.

Первые подборки ее стихов публиковались в районной газете «Знамя», в областной «Ленинской смене», затем и в других газетах Белгородской области. Некоторые из них вошли в «Антологию современной литературы Белгородчины» (1993). Филатова постоянный автор коллективного сборника «Оскольская лира».

В 2001 году издаётся первая книга поэтессы – «Я к тебе издалека», в 2007 вторая – «Танец листопада», сейчас Филатова работает над третьей книгой. В 2010 году Зинаида Владимировна принята в Союз писателей России. Зинаида Владимировна — лауреат международных фестивалей поэзии и авторской песни «Оскольская лира» и «Нежегольская тропа», поэтического фестиваля женской поэзии «Бабье лето».

Жизнь изначально не баловала Зинаиду Филатову. В годовалом возрасте её нашли брошенной на улице, в Старооскольском доме ребёнка не были уверены в том, что маленькая Зина выживет. Но нашлись люди, взявшие Зину в семью и удочерившие её. Зинаида получила филологическое образование в Белгородском педагогическом институте, там же она повстречала Александра Филатова, впоследствии известного поэта, члена Союза писателей СССР.

Вопреки родительской воле вышла замуж и уехала вместе с мужем учительствовать в село Топлинка Белгородского района, где они проработали в местной школе более 17 лет. В 1982 году семья переехала в Белгород. Педагогическое поприще Зинаида Владимировна не оставляла никогда, работала учителем в школах № 40 и 45, а в гимназии №1 её усилиями создан мемориальный кабинет Александра Филатова – настоящий маленький музей.

Отдельного упоминания заслуживает педагогическая публицистика Филатовой, поднимающая острые проблемы современной семьи и школы. А ещё в журнале «Звонница» опубликован примечательный цикл воспоминаний «Блики детства».

Рассказывать о стихах дело неблагодарное, потому приведём мнение профессионала. Старейшина цеха белгородских поэтов Игорь Чернухин считает, что поэзии Зинаиды Филатовой свойственна масштабность поэтического мышления, чистота чувств и афористичность. На заседании поэтического клуба прозвучало немало добрых, а порой и критических, но всегда дружеских суждений в адрес поэтессы.

Белгородские литераторы Татьяна Олейникова, Виталий Волобуев, Николай Грищенко, Александр Гирявенко щедро делились с аудиторией своим восприятием творчества Зинаиды Филатовой, а школьники-гимназисты преподнесли поэтессе в знак признательности цветы.

«Пусть будет светлое начало безбрежных помыслов моих…» назван поэтический вечер Зинаиды Филатовой. Эта строка вполне определяет её поэтическое кредо, в котором есть и свет, и бесконечность, и, неназванная, – любовь. Любовь земная и любовь духовная:

Пусть будет светлое начало
Безбрежных помыслов моих,
Чтоб Божье Слово в них звучало
И наполнялся словом стих.



Источник: Афишка31 — электронное периодическое издание Афиша и новости культурного Белгорода, 19.01.2012


На страницу Зинаиды Филатовой


Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: