Главная // Книжная полка


ГАЛИНА СЛЁЗКИНА

ЮНОСТЬ ГЕНЕРАЛА

О повести Вячеслава Колесника

Небольшая повесть Вячеслава Колесника — «Юность генерала Ватутина» оформлена как книга для детей. Её автор, по сути, детский писатель, да и написана повесть в жанре детской книги. Но это и есть, пожалуй, самое удивительное! Ведь речь идёт о реальном человеке, героической, а данный момент, исторической личности. Это наш славный земляк — Николай Фёдорович Ватутин, герой Великой Отечественной войны, известный всему миру.

«Многие из нас, — пишет автор, — были уверены в том, что будущие генералы могут появляться на свет только во дворцах или, в крайнем случае, в особняках с мраморными колоннами, а тут вдруг — крытая соломой мазанка…».

В ней-то  и живёт мальчик Коля Ватутин,  родившийся в бедной и многодетной крестьянской семье в самом начале минувшего века! Герой произведения изображён настолько реально и убедительно, как будто автор был его ровесником, пережившим то же самое босоногое детство и период юношеского взросления. Думаю, именно поэтому чтение повести увлекает и завораживает. Зримо показан образ будущего полководца, его неуёмная любовь к чтению, стремление к знаниям, учёбе: «Никогда не расставался Коля Ватутин с книжками, не мог без них и дня прожить. Бывало, пошлёт его отец коров пасти, утром собирает ему мать сумку…»…А  сынок обязательно положит туда книжку. Много он прочитал ещё раннем детстве, случайно познакомившись в Валуйках с каким-то стариком, обладателем богатой библиотеки.

Кстати сказать, в повести упоминается предсказание цыганской гадалки, сказавшей Колиной маме, что слава о нём по всему миру пройдёт….

И вопреки царящей в семье бедности, ему помогает первый учитель Иван Николаевич  продолжить учёбу в Валуйках, а затем Уразовском коммерческом училище.

Автор пишет: «Кстати, здание, в котором находилось Валуйское уездное училище сохранилось и поныне — в нём теперь размещается педагогический колледж». От себя же добавлю, что сохранилось так же и здание коммерческого училища, в котором позднее открылась Уразовская средняя школа №1.

Однако, закончить учёбу и получить образование, не удаётся: «Шёл 1917 год. Нелегкие времена переживала тогда Россия. Первая мировая война, Февральская революция, отречение царя от престола…. В умах разброд, в стране неразбериха… В училище перестали платить стипендию — единственное средство к существованию, на которое мог рассчитывать крестьянский сын Николай Ватутин.», — так написано в повести.

Надо особо отметить, что это повествование именно документальное. И в этом заключена особая удача автора, сумевшего  объективно воссоздать именно эпоху; такую сложную и драматичную. Можно даже предположить, что главного героя, его характер и его судьбу воссоздала именно эта непростая пора революций, войн, интервенции.

Вопреки всему, сын крестьянина, наделённый природными способностями, сумел развить эти способности и получить образование. И первой ступенькой в той лестнице, которая поведёт его по военной службе, стала Полтавская пехотная школа, которую Николай Фёдорович Ватутин окончил в 1922 году.

«Вскоре, — как пишет автор, — освоив азы нелёгкой солдатской науки, красноармеец Ватутин направляется из Харькова в Луганск, в 113-й запасной батальон. Здесь будущему полководцу впервые довелось участвовать в настоящем бою, здесь он принял боевое крещение».

В небольшой повести, с блеском запечатлены годы становления и взросления одного из самых крупных полководцев, благодаря которым была одержана победа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, произведение имеет огромное значение, как пример служения своей Родине.

2023


Публикуется по авторской рукописи


На страницу Вячеслава Колесника

На страницу Галины Слезкиной


Галина Слёзкина, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2023