Главная // Книжная полка // Поэты // Галина Слёзкина. Принять и пережить. В. Кан. 2022


ГАЛИНА СЛЁЗКИНА

ПРИНЯТЬ И ПЕРЕЖИТЬ

О стихах Виктории Кан


Стихи Виктории Кан впервые прочитала в журнале «Звонница» — 11 номер, 2009 год. Номер журнала мне прислал В.М. Шаповалов, потому что там была опубликована подборка и моих стихов. Состоялся мой, так сказать, поэтический дебют. Стихи я писала давно, однако, показывать их на обсуждение стеснялась. Почему—то боялась, что они смешные. Да—да! Боялась выглядеть именно смешной. Ну, а те, которые я наконец—то решилась показать, никак не могли вызвать смех…

Ну а когда прошли первые восторги, я, конечно же перечитала весь журнал. Всё прочитанное нравилось, вызывало какой—то особый интерес. Ну а сонеты Виктории Кан, что называется, легли на душу. Они волновали сердце, вызывали какие—то особые ассоциации и сопереживание. С портрета смотрела молодая очень красивая женщина. Она была моложе меня на десять лет. Но тематика её сонетов, запечатлённая в них житейская мудрость, говорила о том, что пережить ей пришлось уже не меньше, а может быть даже больше, нежели мне самой…Кстати, у меня в 1999 году умер отец, которому было 74 года. А спустя три года, ушёл сорокачетырёхлетний брат. Было невыносимо больно… невыносимо жаль бедную мамочку! Чудилось: вся наша жизнь, рушится, распадается на кусочки. И конечно же, ни у кого больше нету такого горя. Однако же… читаю сонет Виктории:

Как страшно знать…
И верить до конца
В чудесное свое выздоровленье.


Ну и далее:

Зачем, потратив столько дней
На горечь безнадёжную больницы,
На взгляды, отведённые друзей,
На жалость и жестокость в чуждых лицах…


Я читала, и меня буквально всю трясло… Это же всё про меня! Это всё — моё! Это мои призрачные надежды! Это боль моих невосполнимых утрат!

Ну, а жизнь, вообще… И до… И после…

Всегда я пересчитываю сдачу,
И по ночам в подушку тихо плачу,
И зарекаюсь вновь писать стихи.


Это про всех нас — женщин.

Ну а про стихи?

Мои стихи потомок осмеёт
Пусть осмеёт, но всё таки, прочтёт.


В такой оценке своего творчества налицо торжество здравого смысла. Здравый смысл, он конечно же, убережёт автора от горьких разочарований, от того отчаяния, которое, в случае неудачи будет испытывать наивный мечтатель… Вообще же в цикле сонетов Виктории Кан меня просто заворожила какая—то неожиданная мудрость. По—своему, ненавязчиво в этих стихах выражена вся суть человеческой жизни, весь её драматизм, который, преподносится автором с каким—то философским спокойствием, как нечто, само собою разумеющееся. Как нечто такое, чего бессмысленно бояться, что надо просто принять и пережить

Наверное, именно поэтому, стихи Виктории, так взволновали меня, и как бы встряхнули, заставили очнуться, посмотреть на жизнь другими глазами. Она ведь такая разная бывает, эта жизнь. А главное, что она продолжается, и новый день, случается, бывает намного радужнее предыдущего.

Я уже не помню, как состоялось наше заочное знакомство. Но оно состоялось.И в июне 2013 года, я получила в подарок от Виктории Кан новый сборник стихов — «И сон, и грусть, и вдохновенье…». В нём такие же зрелые талантливые стихи про нашу жизнь, про то, какая она разная. И лично мне очень близки, по сути, все переживания лирической героини. Это, конечно же и, гнетущее давление пыльного и ревущего города, и благодать сельской тишина; как и все перипетии женской судьбы, женских переживаний. Однако, хочется полностью привести два стихотворения, которые особенно близки моему, так сказать, внутреннему миру,моему жизненному опыту:

НА ПОГОСТЕ

        Маме и папе
        31.08—07.09.2007


Течёт земля с моей ладони,
Звенят сухие ручейки.
Через поля любви и боли
Течёт земля с моей руки.
Три горсти — этакая малость,
Взрастает скорбный бугорок.
Всё, что в наследство мне осталось:
Три горсти — жизненный итог.
Нет, я не плачу.,. Все там будем.
Но стало пусто на душе
Без вас, мои родные люди,
Родней не будет вас уже.
Здесь так светло и столько воли!
Плывут над вами облака
В незримый мир счастливой доли,
Для нас неведомой пока.

В этом стихотворении самым удивительным, просто непостижимым образом сочетается боль невосполнимых потерь с мудростью, с глубоко философским восприятием бытия. Это даже не христианское смирение, но именно понимание того, что всё происходящее должно быть именно так, и никак иначе.. Тут никоим образом не подходят, столь расхожие понятия, как пессимизм, оптимизм, тут именно та глубокая человеческая мудрость, до которой необходимо дожить, дотерпеть, до страдать. Далеко не всем она даётся, и уж разумеется, это большая редкость в современной поэзии.

Ну и ещё одно стихотворение, в котором выражено, так сказать, авторское кредо:

ЗАВЕЩАНИЕ

           Как умру, похороните…
                       Т.Шевченко

Я не хочу вам в укоризну сниться,
Не обретя покой на свете том,
И не могу в кромешной тьме томиться
Под стылым тяжким каменным крестом.
Пусть разнотравье ноги мне укроет —
Так сладок сон среди родимых мест.
Пусть крот в подземный мир ходы откроет —
Услышу петушиный благовест.
Пусть с моего земного покрывала
Взлетает к небу семицветный мост.
Заранее душа облюбовала
Не городское кладбище — погост.


Вот такие стихи. Такое восприятие нашего, в общем—то недолгого прибывания в этой жизни.

2022



Источник: пост «ВКонтакте» от 22 декабря 2022 года


На страницу Виктории Кан

На страницу Галины Слезкиной

Галина Слёзкина, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022