Главная // Книжная полка // Поэты // Людмила Шаповалова. Передать дух эпох. Сергей Лебедев. 2022


ЛЮДМИЛА ШАПОВАЛОВА

ПЕРЕДАТЬ ДУХ ЭПОХ

Предисловие к книге Сергея Лебедева «Historika»

Новый сборник стихов Сергея Лебедева «Historika» — и третий по счёту в не вполне обычной для меня редакторской работе. К слову сказать, в случае с этим автором редакторская правка носит чисто номинальный характер. Поэтому, взявшись за дело, думала скоро завершить — не тут-то было! Чтение стихов в составе книги заняло несколько дней, и всё потому, что совершенно забывалась цель, с какой оно было начато.

Просто, увлекшись, читала и перечитывала очень знакомые мелодичные строки, где сочетания слов похожи на гармоничные аккорды разных тональностей, в зависимости от содержания произведения звучащие то в мажорном, то в минорном ладу. Сказалось и то, что тематика этого сборника — история античности и средних веков — очень мне близка и интересна. А стихи в нём с удивительной последовательностью воспроизводят яркие живые картины прошлого, реальные и мифические, с очень настоящими и поразительно близкими персонажами.

И самое потрясающее — автору без видимого усилия удалось передать сам дух эпох, которые дали названия двум частям сборника: «Античность» и «Средневековье». И читаются стихи очень легко, «на одном дыхании», поскольку музыка — их основа, а жанры произведений весьма разнообразны — есть и философия, и эпичность, и лирика, и очень весёлый тонкий юмор. Проделанной работой довольна — это был удачный повод окунуться в прекрасную атмосферу хорошей исторической поэзии.

2022

На страницу Людмилы Шаповаловой

На страницу Сергея Лебедева

Сергей Лебедев, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2023