Главная // Книжная полка // Поэты // Галина Слёзкина. Звезда Сергея Ташкова. 2023


ГАЛИНА СЛЁЗКИНА

ЗВЕЗДА СЕРГЕЯ ТАШКОВА


В моём изучении белгородской литературы случаются открытия, порой неожиданные. Наверное, потому что мои физические возможности крайне ограничены, я далеко не всегда могу даже прочитать то, что мне нужно. Да и вообще, это теперь — проблема. Ушли те времена, когда в библиотеках можно было найти, всё… Я веду к тому, что имя Сергея Ташкова давно у меня на слуху, но стихи его нашла совсем недавно, в одном из номеров журнала «Звонница» — за 2019 год!

Читая эти стихи, я просто онемела от изумления. Казалось бы, чему удивляться? Столько уже прочитано, изучено, осмыслено, начиная с классиков. Однако у настоящего поэта — всегда своё лицо, своё неповторимое отражение реальности. А Ташков не просто поэт — это философ, мудрец, познавший глубокие тайны мироздания. Он даже мыслит какими-то глобальными категориями. Достаточно того, что в его стихотворениях фигурирует Иисус Христос — главный персонаж истории человечества, разделивший её на «до» и «после».

А одно из потрясающих стихотворений — «Звезда» ассоциируется в сознании читателя с пушкинским — «Пророк». Как бы парадоксально это ни звучало, но уйти от этих ассоциаций весьма сложно. Ведь то, к чему призывает Пушкина пророк, Ташкова призывает звезда:

Я — звезда твоя и светом
Одеваю прах твой голый;
Ты — ничто, так стань поэтом —
Мне нужны твои глаголы!

И звезда свой луч, как жало,
Обломив в одно мгновенье,
Вновь звездой обычной стала —
Где была от сотворенья.


Это стихотворение, как и все остальные, написано в подлинно классическом стиле, который не заменят никакие новомодные причуды. А его лирический герой, измученный тяготами земной жизни, исступлённо ищет Бога, взывая к Нему в следующем произведении:

Не до фраз мне и сладкозвучия,
Иссякает нить бытия,
И летит, как звезда падучая:
Это я… это я… это я…
Господи!


А вот строки из стихотворения «Падший ангел», найденного в интернете:

Плащ, искрящийся звёздной пылью,
согревает нагую бездну.
Путь мой станет библейской былью,
когда я, отмолясь, исчезну.

Уронивший свое величье,
преступивший свою природу,
отпылавший до безразличья,
я вино превращаю в воду.

Так налейте без укоризны,
боли щедрой рукой отмерьте.
То, что здесь называют жизнью,
я скорее назвал бы смертью.


Любые стихи трудно и бессмысленно разбирать и раскладывать по полочкам, а уж такие стихи… В них заключена философия. В них заключена извечная тема несовершенства человеческой природы и человеческой жизни. И есть особая порода людей, для которых это несовершенство становится пожизненной мукой. Вот отсюда и рождаются такие помыслы и такая поэзия.

Стихи поэта, обращённые к Богу, это как бы итог прожитой жизни; прожитой, трудно, мучительно, не правильно. Совсем не так, как мечталось, хотелось. О том же, чего хочет лирический герой или сам автор, проникновенно и волнующе написано в последнем стихотворении подборки:

Всё мне чудится, лепет детей.
Я б им сказки-картинки листал.
Я б им яблочек — с верхних ветвей —
самых сладеньких… с неба б достал.


Вот ведь оно в чём — самое большое, самое бесценное счастье! Казалось бы, такое простое, такое доступное. Однако же нет его почему-то. Не случилось. А без него-то ничего и не радует — ни дом, ни уют, никакие материальные блага. А ведь в реальной жизни нередко именно так и бывает.

Сергей Михайлович Ташков — глубокий самобытный поэт. В его стихах можно найти россыпи философских рассуждений. Но при этом в них читатель обнаруживает нечто трепетное, берущее за душу, очень близкое каждому из нас.


Источник: Публикация на странице Галины Слёзкиной в социальной сети «ВКонтакте» от 02.02.2023


На страницу Галины Слёзкиной

На страницу Сергея Ташкова


Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2023