Главная // Книжная полка // Прозаики // Наталья Дроздова. Ушёл сказочник. сказку оставил. Ю. Литвинов. 2013



НАТАЛЬЯ ДРОЗДОВА

УШЁЛ СКАЗОЧНИК. СКАЗКУ ОСТАВИЛ


19 мая 2013 года на шестидесятом году жизни ушёл от нас Юрий Литвинов. Поэт, драматург, прозаик, сказочник, актёр, много лет работавший заведующим литературно-драматургической частью Белгородского театра кукол. И хоть все знали, что Юрий Михайлович серьёзно болен, печальное известие прозвучало неожиданно, потому что очень не хотелось терять такого друга. Он был не просто талантливым, самобытным писателем, организатором ярких и содержательных мероприятий, актёром, умнейшим собеседником, но и доброжелательным человеком с каким-то особым духовным стержнем, на который всегда можно было опереться, благодаря которому ему удавалось сохранять и отстаивать свою личную позицию, говорить правду, не обижая людей,

Очень, очень много хороших слов могли бы сказать — и сказали в день прощания, в дни поминовения — о Юрии Литвинове коллеги, друзья, читатели, поклонники… Но мне хотелось бы поделиться фрагментом записанной мной на диктофон искренней речи одного человека, далёкого от литературно-театральных кругов. Просто Геннадия, как он представился. Вот его рассказ.

«Я был трудным подростком. И однажды нас из детской комнаты милиции добровольно-принудительно повели в кукольный театр. Там шла «Божественная комедия». Увидел я там что-то, кроме просто кукол, понял ли… трудно сказать. Но через какое-то время я вдруг с изумлением узнаю, что тот самый живущий по соседству человек, который однажды мне, малому, дал велосипед покататься — он Адама в том спектакле играл! Вообще-то я считал театр бесполезным занятием, это ж, дескать, не мешки ворочать. У нас были свои заботы: пустых бутылок насобирать, по двенадцать копеек сдать и портвешка… Не знаю, может, мне Господь дал этот счастливый случай, что я с ним познакомился.

Когда я после Афгана — тридцать семь переломов и три контузии — лежал на растяжках, Юра пришёл ко мне. Он принёс мне свою рукопись прозы. Я стал читать и — прозревать! У меня теперь от всех выпущенных им книжек хоть кусочек есть в черновиках, его рукой написанных. Нет слов в русском языке, чтобы описать душевный этот порыв. За время службы я столько повидал ужасного. Вот ты, например, видела, как человек сгорает, как горят его кишки, как они хлопают? Ты знаешь, что такое — глядя в глаза человеку, спокойно выстрелить ему в лоб? Можно ли стать нормальным человеком после этого? Оказалось — можно. И в этом Юрина заслуга. Он сделал… как тебе сказать… он вроде бы как ничего не делал. Мы просто общались, мы ходили в церковь, он учил меня молиться… И вот однажды я ночью вышел в лес и увидел там какой-то цветок — знаешь, такой тоненький, несколько жёлтеньких лепестков. Прошёл было мимо, а потом вернулся, и у меня слеза потекла. И думаю: обалдеть! Я ведь давно разучился плакать. Я пришёл к нему поблагодарить: «Юра! Я теперь типа живой человек! Я уже умею плакать, умею страдать, мне люди небезразличны…» Я не могу измерить, что в его лице потерял. Но и приобрёл: ведь то, что он в меня вложил, всё со мной».

Да, была в Юрии Литвинове эта отличающая его от всех нас наивность — он всегда искал, где принести пользу, кому помочь, и радовался, если находил. Не случайно в последние годы он пришёл в церковь, сотрудничал с сестричеством милосердия. И последняя гастроль его состоялась именно там — на детском празднике, где он презентацию своей новой книги «Игры облаков» превратил в сказку, в импровизированный спектакль, вовлекая в игру юных зрителей…

Сказочник ушёл — сказку оставил.

2013

Публикуется по тексту, размещенному на странице Натальи Дроздовой на портале «Проза.ру»


На страницу Натальи Дроздовой

На страницу Юрия Литвинова


Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022

http://literabel.ru/books/natalya-drozdova/2331-natalya-drozdova-glavnaya-strani.html

Следующие материалы:
Предыдущие материалы: