Главная // Книжная полка // Прозаики // Светлана Сергеева. Сметана. Рассказ. 2022


СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВА

СМЕТАНА


В ночь на первое августа – праздник первого урожая, прошел дождь – пролилось молоко небесных коров-туч – верный знак, что на земле прибыло с ясной зари, с полного месяца.

Собралась ведьма в путь. Пролетела над лесом, над полем, огляделась, нашла следы коровьи, проследила до деревни. Приземлилась, ударилась оземь, обернулась лягушкой. Проскакала по дворам скотным.

Обернулась ужом, проползла в щели каждого коровника, высматривая глазами змеиными «сильными» лучших коров и, приговаривая: «Коровки, коровки всяческой масти, пусть ваше молоко ко мне идет!»

А потом вернувшись в облик девицы, хлопала коров по вымени, забирая самое жирное молоко себе, «на метлу»*.

Воротившись в дикий еловый лес на краю болота, в избу мхом поросшую, с удачей и сбором богатым, очертила ведьма очаг в круг магический.

Открыла книгу колдовскую, что досталась в наследство от матери.

Отобранное молоко в чан опрокинула, на огне подогрела, под тягучую песню – древнее заклинание. Перелила в горшок, полотенцем укутала.

Через три дня почернело варево, потом снова побелело, забродило, сквасилось, загустело.

Набежали коты, словно сажа черные, только глазища желтые горят. Стали мяукать, клянчить полакомиться. Поспела сметана, значит.

Отогнала ведьма котов, пролила варево через сито, выложила в чашу глубокую. Добрая работа! Лишь раз в 100 лет такая получается!

Вышла сметана густой точно крем, вкусом удивительным, с тонким запахом кисломолочным, свежим и чистым, цвета глянцевого безупречного. Взбила венчиком ведьма сметану чудодейную и стала она пышной, как оборки на платье барыни, белой, как облака кучевые, нежной, как пух лебяжий. Не устоять никому против угощения!

Повязалась ведьма поясом волшебным, распростерла руки над чашей, заговорила скороговоркой, запричитала, завыла выпью:

«Ты – сметана сладкая, вбери весь гнев мой горький, сметай с лица земли, ломай, опрокидывай, повергай в прах, в могилу смахивай, всех людей, кто тебя попробует! Пусть свершится месть лютая, за изгнание из деревни моей бабки-ведуньи! За гонения на мать мою, знахарку-целительницу, колдунью родовую, за то, что меня молодую, красивую, обрекли жить жизнью одинокою, отшельницы болотной!»

Разметались по плечам ведьмы черные волосы, и был страшен взгляд её решительных глаз:

«Срежу последний сноп пшеницы в поле, сплету зерновую куколку, положу в кроватку из хлеба, прикинусь простушкой, буду ходить по домам, на праздник Ламмас* в честь богини-матери. Будут все куколку мою нахваливать, сметану заговоренную, кушанье колдовское, себе на погибель покупать!».

Засмеялась ведьма смехом злым, отчаянным, да не долго радовалась – вбежал в открытую дверь котик с белым пятнышком под шейкой, лизнул из чаши и пропала сметана – отслоилась, воду дала, скрутилась хлопьями.

Сильна была ведьма, да не опытна…


Справочно

* По поверьям ведьмы любят доить чужих коров, отбирать или портить молоко. Для этой цели они используют разные магические приемы. Один из них – с помощью метлы. Легонько ударяя корову по вымени, ведьма забирает молоко «на метлу».

* Праздник Ламмас (Лугнасад) – летний праздник в честь созидательной энергии земли, богини-матери, дарующей плодородие. Праздник земледельцев, которые задабривали природу, нередко прибегая к обрядам и магии. Широко отмечался в начале августа, когда поспевает первый урожай зерна, саксонскими народами.  

2022

Публикуется по авторской рукописи

Страница автора


Светлана Сергеева, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022



Следующие материалы:
Предыдущие материалы: