Главная // Книжная полка // Союз писателей Росcии // Валентин Курбатов. Светаю понемногу. О поэзии Станислава Минакова. 2014



ВАЛЕНТИН КУРБАТОВ

СВЕТАЮ ПОНЕМНОГУ

О поэзии Станислава Минакова

Станислав Минаков своими стихами сразу и сильно вошёл в моё сердце. Читаю его книгу и радуюсь ей во всякую свободную минуту. Экая свободная уличность и какая свобода в Церкви! И какая любовь! Идёт себе в посконной рубахе от села к селу, поёт Лазаря, славит Господа Сил самыми родными глаголами, будто и без выбора, а прямо первыми, что под рукой. И все ему родные, и будто и не посвящения пишет, а молится о каждом с улыбкой и радостью быть рядом.

…Словно мы оба под епитрахилью оказались, и Бог весть кто кого исповедует — я ли Минакова, он ли меня. Такой горячий задышливый шёпот. Не «во ушию», а прямо в сердце. Слава Богу, нет-нет перебьётся дыхание «песнью песней», плотью и страстью, вспомнишь свою «плоть человечу», вылетишь «на улицу», поглядишь незряче на прохожего человека, как на диковину, да и обратно в храм — спасаться от этого уличного видения или от самого себя. И сам-то уж наловчился прятаться от себя, накидывать какую-никакую одежонку, а он всё вон «нагишом», и меня заставляет ряженье-то оставить, а как Господь сложил со всею тьмою в душе, так и вставать перед Ним, потому что иначе её не выжжешь и не выведешь. С непривычки-то чижало. Но, спаси Бог, бьюсь с Минаковым у святых мощей, мокну под оптинскими дождями, «макаюсь» в шамординские воды, ищу «камушек» в Дивееве и светаю понемногу.

2014


Из архива автора

На снимке В. Курбатов, В. Куприянов, С. Минаков, С. Кекова. Пушкинские горы, 8 июня 2014 г.


На страницу Станислава Минакова

Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2023


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: