Главная

ГЕННАДИЙ ОСТРОВСКИЙ

АВТОБИОГРАФИЯ
Для справочника «Писатели Белогорья» (2004)

Я родился 30 июля 1950 года в селе Майна Майнского района Горьковской области. Родители: мать — Островская Анна Ивановна, служащая; отец — Островский Владимир Ильич, ветеран Великой Отечественной войны, пенсионер. Брат — Островский Олег Владимирович, 1948 года рождения, рабочий.

В 1953 году вместе с родителями переехал в Белгород, учился в средней школе № 35. В 1967 году окончил десятилетку и поступил в Белгородский политехнический институт (филиал Всесоюзного заочного политехнического института). Проучился в нем два года.

В 1969 году был призван в ряды Советской Армии. Прослужил три года на Краснознаменном Черноморском Флоте. В 1972 году был уволен в запас в звании старшего матроса. С 1972 по 1980 годы работал аппаратчиком на Белгородском витаминном комбинате, пожарником.
С 1980 года работал бетонщиком хозрасчетного участка треста «Белгородстрой».

Учился заочно в Литературном институте имени А. М. Горького. Стихи писать начал со школьной скамьи. Публиковался во флотской газете «Флаг Родины» (г. Севастополь), «Крымский комсомолец», в заводской многотиражке «Луч», в журналах «Октябрь», «Огонек», «Пограничник», «Подъём», в «Литературной России», в областной печати, в коллективных сборниках «Приметы» (Центрально-Черноземное книжное издательство, г. Воронеж, 1975) и антологии молодой русской советской поэзии «Молодые голоса» (издательство «Художественная литература», Москва, 1981). Детские стихи в разное время публиковались циклами в журнале «Костер» (г. Ленинград).

Вышли книги стихов: «Возвращение» (Центрально-Черноземное книжное издательство, г. Воронеж, 1979), «За весенними птицами» (издательство «Современник», Москва, 1981), «Белый холм» (ЦЧКИ, Воронеж, 1989), «Старинные снега» («Крестьянское дело», Белгород, 1996), «На единственной земле» (там же, 2000).

На мои стихи было написано несколько песен харьковским и белгородским композиторами Б. Киселевым и А. Илюхиным, в том числе песня «Белгородское небо», получившая I приз за лучшую песню о Белгороде, на седьмом городском фестивале комсомольско-молодежной песни в 1977 году. Ряд песен был написан для спектаклей белгородского театра кукол.

Принимал участие в семинарах молодых литераторов. В 1979 году был участником 7-го Всесоюзного совещания молодых писателей, на котором и была рекомендована к изданию моя вторая книга стихов. Руководителями поэтического семинара были поэты А. Софронов, В. Сорокин, А. Шевелев.

В 1979 году был приглашен на литературный вечер, посвященный юбилею журнала «Октябрь», где выступал со своими стихами. В 1980 году участвовал во Всесоюзном семинаре молодых поэтов, пишущих для детей и подростков (г. Ленинград).

Руководил литературным объединением «Надежда» при Дворце культуры белгородского витаминного комбината. Являлся литературным консультантом областной молодежной газеты «Ленинская смена». Принимал участие в Днях литературы на Белгородчине.

Член Союза писателей с декабря 1983 года.

Геннадий ОСТРОВСКИЙ


Источник: Писатели Белогорья. Библиографический справочник. Белгород, Крестьянское дело, 2004, стр. 154



Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2011





Следующие материалы:
Предыдущие материалы: