Главная // Студии // Младость // Светлана Сергеева. Парень не промах. Рассказ. 2022


СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВА

ПАРЕНЬ НЕ ПРОМАХ


В укромном уголке парка на лавочке сидели двое.

— Ну, слушай! — начал блондин, — Такого сложного задания у меня еще не было! А всё началось как обычно, с разговора с заказчицей. Встретились с ней в амфитеатре ботанического сада возле статуи Афродиты. Миловидная дамочка лет двадцати пяти, кстати. Не уступит ни одной твоей нимфе!  

В первую очередь, конечно, выяснил значимость будущей жертвы, а также мотивы, побудившие заказчицу принять такое решение. Значимость оказалась крайне высока, впрочем, как всегда в подобных случаях, мотивы — вполне уважительные — возможность жить лучше, счастливее, богаче, получить стабильность, гарантию надежности…

— Скорее, иллюзию, кхе-кхе, — перебил собеседник, ухмыльнувшись в рыжую бороду.

— Ну, да, иллюзию… И тем не менее, дамочка отдавала себе отчет, на что идёт. Я увидел в ее глазах решимость и твердость довести дело до конца. В общем, принял заказ в разработку на стандартных условиях. Но, ты ж меня знаешь, я — настоящий профессионал, никогда однобоко не подхожу к работе. Стал с пристрастием изучать клиента, где и с кем живет, чем занимается, с кем общается, на чем ездит.

— И что это за «фрукт» оказался? — рыжий прищурил раскосые подслеповатые глаза.

— Не фрукт, а «крутой» перец! Генеральный директор финансово-промышленной корпорации. Со времен первого покушения на него ездит только на машине с пуленепробиваемыми стеклами, под охраной. Третий год судится со своей бывшей второй женой из-за пятикомнатной квартиры в центре Москвы, ходит всегда строгий, хмурый, недоверчивый. Личные контакты в последние годы свёл к минимуму. Трудоголик, разочарованный скептик и «женоненавистник». Есть у него сын Иван от первого брака, довольно симпатичный субъект, который отказался от должности начальника отдела и скромно трудится в корпорации отца простым технологом. Отношения у них слегка натянутые из-за этого, хотя в тайне отец гордится сыном, так как сам начинал с низов. Единственное существо на Земле, кроме сына, к которому «объект» питает истинную большую любовь — собака породы золотистый ретривер.

— Да, цель трудная! — согласился бородач.  

— Очень трудная! Изучив плотный «жизненный» график клиента, долго думал, как к нему подступиться. И понял, что единственный шанс — воспользоваться наличием у него собаки. Удобно будет выполнить заказ во время вечерней прогулки. Начал готовиться и параллельно выстраивать легенду для своей заказчицы, чтобы никто её ни в чем не заподозрил. А заподозрить её и вправду сложно — заказчица и «объект» хоть и в одной компании работают, но в разных офисах, видятся раз в месяц на общих корпоративных собраниях. Так что все решат, что произошло событие при вполне «естественных обстоятельствах».

Но тут дамочка начала меня торопить! Я ей объясняю, что спешка неуместна, ибо еще не все детали разузнал и «скорострельность» может привести к срыву операции. А она в крик, руки заламывает: «промедление смерти подобно, уведут, увезут» и так далее в этом же роде, — блондин потёр шею, а затем пригладил ладонью растрепавшиеся на ветру кудрявые волосы.  

— Дамочка-то эмоциональная, беспокойная оказалась! Я бы такую и пяти минут не выдержал! — сказал рыжий.

— Вот и я чуть было не отказался. А потом подумал… Контракт уже заключен… да и кто гарантирует, что такого «жирного» клиента кто-нибудь другой не закажет? Его песенка в любом случае не сегодня-завтра спета.

— Какое оружие выбрал? — хитро прищурившись спросил собеседник.

— Ты что, смеешься?! Лук и стрелы, конечно! Не «Магнумом» 45-го калибра его же стрелять!

Бородач прыснул от смеха.

— В назначенный день, а точнее вечер, — продолжил кудрявый блондин, — Пробрался я на территорию частного владения «клиента», большой такой приусадебный участок, обнесенный трехметровым забором. Притаился в кустах. Жду, жду… Стемнело уже очень, похолодало, заморосило, а «клиент» все не идёт! Наконец, вижу, вот он, голубчик! Выходит из дома во двор, в куртке, с накинутым по случаю дождя капюшоном, и с золотистым ретривером на поводке… прицелился я хорошенько и выстрелил прямо в сердце!

— Попал?! — с интересном спросил рыжий.

— Обижаешь! — блондин покраснел до кончиков ушей, насупился и отвел взгляд.  

— Отчет «о работе» уже предоставил заказчице? — миролюбиво и уже без подкола спросил рыжий.

— Конечно! Всё вышло удачно, даже лучше, чем планировали. Она должна позвонить с минуты на минуту, чтобы закрыть сделку…

В небе раздался радостный звон с колокольни храма Святого Николая Чудотворца — молодожены вышли с венчания. Их отлично было видно с места, где сидели блондин и рыжий.

— Легка на помине! — усмехнулся рыжий Пан и хрюкнул от удовольствия.  — Благовест!

— Благовест! — подтвердил Купидон, смущенно улыбнулся и снова покраснел.

— Тогда самое время за это выпить! — Сатир вытащил из-за пазухи бутылочку красного вина, разлил по бокалам.

— Давай с тобой, крылатый, бахнем! А этой парочке, — Пан указал копытом на новоявленных мужа и жену, — как говорится, совет да любовь!

* * *

Генеральный директор финансово-промышленной корпорации не удержался и смахнул слезу. Так трогательно! Сегодня женился его единственный сын Ванечка, кровиночка и наследник всего состояния и даже московской пятикомнатной квартиры, если, конечно, удастся её отсудить.  

2022

Публикуется по авторской рукописи

Страница автора

Светлана Сергеева, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022



Следующие материалы:
Предыдущие материалы: