Главная // Библиотека // Поэты // Леонид Кузубов. Всполохи. О книге В. Калуцкого. 1994



ЛЕОНИД КУЗУБОВ

ВСПОЛОХИ


С интересом прочитал книгу Белгородского писателя Владимира Калуцкого: «Литерный отряд НКВД, или Посох Ивана Сусанина».

Сразу хочу сказать: на Белгородском небосклоне появился интересный, самобытный прозаик.

В книге тринадцать небольших рассказов. Каждый из них заслуживает пристального внимания, вдумчивости, читательского сопереживания о прошлом.

Главной характерной чертой литературного творчества писателя В. Калуцкого является его самобытная манера повествования. В кратких, как сжатая пружина, фразах чувствуется не выдуманный язык изящ­ной словесности и не вальяжность, а сама суровая реальная жизнь с её бесчисленными изгибами и перипетиями бытия повседневности.

Каждый из рассказов В. Калуцкого вполне бы мог подняться до увлекательной повести. Но автор исторических эссе не злоупотребляет затасканным резиновым изысканием, чем грешат многие и широко известные писатели.

Я не хочу лишать читателей возможности самим прочитать эту книгу. В каждом рассказе В. Калуцкого, как всполохи огня, прослеживаются, озаряются события давнего времени. Всполохи эти будоражат и сегодня. Писатель даёт нам это понять очень тонко, деликатно, без выкриков, без брани и даже без ярлыков нашего времени. Не доведи, как говорится, Бог, если нынешнее поколение не будет знать Российской Истории!


Источник: Газета «Наш Белгород»  № 29 (205) от 22 июля 1994 года. — Стр. 5


На страницу Леонида Кузубова

На страницу Владимира Калуцкого

Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022



Следующие материалы:
Предыдущие материалы: