Главная // Библиотека // Поэты // Мария Сухаревская. И я был самым молодым. Леонид Кузубов. 2019



МАРИЯ СУХАРЕВСКАЯ

И Я БЫЛ САМЫМ МОЛОДЫМ.
КАК МАРШАЛ ЖУКОВ УГОСТИЛ ЧАЕМ ЮНОГО РАЗВЕДЧИКА ИЗ ШЕБЕКИНА


Когда началась Великая Отечественная война, 12-летний шебекинец Лёнька Кузубов сбежал из дома на фронт. Стал сыном полка, разведчиком, дошёл до Берлина.


РАСПИСАЛСЯ НА РЕЙХСТАГЕ ВЫШЕ ВСЕХ


Война не делала скидок на возраст. Но юный воин Леонид Кузубов стойко переносил тяготы и лишения фронтовых дней. В окопах Сталинграда обморозил ноги, в правую был ранен. В Сталинграде был свидетелем пленения фельдмаршала Паулюса.

В 1943-м под Белгородом бойца отдельного взвода разведки ранили в правую руку. У немецкого города Губен Кузубов снова был ранен. Хотя и легко, но его, учитывая возраст, насильно отправили в прифронтовой госпиталь в городе Глейвиц. Оттуда он сбежал в свою часть — как это без него Берлин возьмут!

Вообще география боевого пути Леонида Трифоновича (для всех тогда Лёнька, он лишь в документах именовался по отчеству) вызывает уважение. Белоруссия, где он принял первый бой, Сталинград, Курская дуга, Польша, Чехословакия, Австрия, Венгрия, Румыния… И, наконец, самое логово фашистского зверя. Рейхстаг.

Поскольку Лёнька был маленького роста, бойцы подняли его на руках, чтобы он мог повыше расписаться на рейхстаге. И он выцарапал штыком: «Лёнька Кузубов из Белгорода».

— Моя надпись оказалась выше всех! — гордился Леонид Трифонович.


СТАРШИЙ ВОЗРАСТ — 16 ЛЕТ


На фронте Лёнька начал писать стихи. В 1942 году в «Красноармейской газете» во время Сталинградской битвы впервые было опубликовано его стихотворение. О его строках он вспоминал: «Мне они очень дороги, в них нет вымысла, они искренни и напоминают опалённое войной детство».

В 1943 году часть, в которой служил Кузубов, перебросили на Курскую дугу, под Прохоровку. «Так как я хорошо знал местность, меня часто посылали в разведку. Под видом нищего я ходил к немцам в тыл и собирал сведения о них», — рассказывал Леонид Трифонович.

В своих воспоминаниях он писал:

«В 1943 году под Обоянью повстречался на фронтовых дорогах с прославленным маршалом Г.К. Жуковым. Прославленный полководец угостил меня чаем с печеньем и подарил на память свою фотографию, которая хранится, как самая дорогая реликвия, в моём личном архиве.

В 1943 году под селом Соколово Харьковской области встречался и с командиром Чехословацкого корпуса, воевавшего на стороне Красной армии, Людвиком Свободой. Спустя много лет генерал Свобода, будучи уже президентом Чехословакии, прислал мне свою фотографию с дарственной надписью» (сборник «Дети войны. Народная книга памяти». — Москва, издательство АСТ, 2015 г.).

В 1945 году Леонида Кузубова демобилизовали в первой очереди военнослужащих старшего возраста. А шёл военнослужащему «старшего возраста» всего 16-й год.


ГВАРДЕЙЦЫ — МАЛЬЧИШКИ РОССИИ


На всю жизнь запечатлел Леонид Кузубов в своём сердце счастливый миг Победы, а пережитые им чувства вылились в такие строки:

В Берлине, в мае сорок пятого,
Вдали от милой стороны,
В последний раз из автомата
Салютовал и я с солдатами
В честь окончания войны.
Запал мне в сердце миг короткий.
Он для меня неповторим.
Бросали в небо мы пилотки,
«Ура!» кричали во всю глотку —
И я был самым молодым!


«Самый молодой», награждённый орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени и многими медалями, после войны не оставил литературное творчество. Публиковался в газетах «Красная звезда», «Литературная газета», «Комсомольская правда», «Правда», «Известия» и других, в литературных альманахах. А первый сборник его стихотворений «Капля росы» увидел свет в Белгороде в 1961 году.

Леонид Кузубов — автор более десятка книг поэзии: «Соловьиная россыпь», «Подвиг: Стихи», «Ночь перед атакой: Стихи и поэмы», «Мужество», «Автограф: Стихи», «Суровая юность: Стихи» и других.

В издательстве белгородского писателя Владислава Шаповалова, тоже фронтовика, у него вышел однотомник «Русская трагедия». «Кузубов в полной мере и гражданин, и поэт… в ранних произведениях тяготеет к лирике, в возрасте — к философии», — отметил Владислав Мефодьевич в публикации в газете «Белгородская правда».

Есть у Кузубова и книги для детей: «Шкатулка смешинок», «Весёлка. Загадки, стихи, рассказы», «Республика малышей».

Но прежде всего он поэт фронтового поколения. И потому в его произведениях отразились воспоминания о грозных военных буднях, наполненных запахом окопов и сырой земли, разрывами снарядов и рёвом танковых моторов. И, конечно, воспоминания о том, как он «был самым молодым». И о других сверстниках на войне. Вот посвящённое этому стихотворение «Сынам полков»:

Орудий гремели раскаты,
Забыв про учебники-книжки,
Шагали в полках солдаты:
Вальки, Иваны и Мишки.
По десять-двенадцать было
Вёсен всего от роду…
Но шли сквозь свинцовые бури
И защищали Свободу!
Жили в солдатских землянках,
В стужу — шинели носили,
Грелись порой у времянки
Гвардейцы — мальчишки России!


Леонид Кузубов, носивший на груди с боевыми наградами и гвардейский знак, отмечен и за творчество. Он лауреат областных литературных конкурсов, лауреат Всесоюзной литературной премии ЦК ДОСААФ и Союза писателей за поэму «Ровесник века», дипломант Всесоюзного литературного конкурса имени Александра Фадеева за цикл стихотворений «Ночь перед атакой», призёр международного конкурса «Год века». Его произведения вошли в антологию мировой поэзии, изданную в Берлине на немецком языке, в которой есть такие имена, как Пабло Неруда, Назым Хикмет, Борис Пастернак, Евгений Евтушенко.

Примечательно, что многие стихотворения Кузубова были переведены также на польский, румынский, венгерский, болгарский, белорусский, осетинский и другие языки.

Леонида Трифоновича не стало в 2017-м. Но память о таких людях жива. 2020-й — год 75-летия Великой Победы. И, отдавая должное всем, кто её одержал, мы будем вспоминать и белгородских литераторов-фронтовиков, рассказывать на тематических вечерах и встречах в нашем музее об их славном боевом пути и творчестве. Конечно, будем рассказывать и о Кузубове — без Леонида Трифоновича Победу представить просто невозможно.


Источник: Сетевое издание «БелПресса», 26 декабря 2019 г.


На страницу Леонида Кузубова

Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: