Главная // Студии // Младость // Светлана Ткаченко. Мир многогранен

СВЕТЛАНА ТКАЧЕНКО

МИР МНОГОГРАНЕН

Вы когда-нибудь ждали? Определенно с вами это было. Я даже уверен, все время от времени чего-нибудь ждут. Это невероятное состояние — ожидание!

В этом моменте всегда есть множество необъяснимого, чего-то глубинного. Происходящего не вне, а в самой сути. Как рождение растения, которое из маленького семечка превращается сначала в росток, а потом становится сочным стеблем с листвой и корневой системой, каждый раз помня: без его вида — никак!

Так было и со мной, птица несла моё семя в клюве и выронила на вершине холма, я закатился за камень, под ним оказалось влажно. Многие сотни лет я рос цепляясь всеми корнями за камни и ловил каждую каплю дождя, которые давали мне сил жить.

И именно сейчас я вспоминаю всё увиденное на своём веку. Я хочу чтобы каждый узнал, каково это быть могучим деревом, видеть миллионы закатов и рассветов, вдыхать ароматы весенних нектаров и бороться с бурями.

Каково это встретить молнию и залечивать раны от ёё ударов. Каково это смотреть на мир свысока и разговаривать со звёздами о своих мечтах.

Каково это встретить людей и радоваться их появлению, теперь они будут заботиться обо мне, но как оказалось, они не стали моими друзьями.

Каково это превратиться в доски, а потом стать кашей, которую перетирают добиваясь белизны и размазывают по валам. А потом сушат, добиваясь исключительной тонкости и мягкости, мягкости и тонкости, полностью меняя твою суть от твердого ствола в тонкую ткань, которую скатают в огромную катушку, которую погрузят на большую машину. Потом ты окажешься там, где твоё целое полотно кроят на ленты, скатывают в рулон и запаивают в совершенно неживой целлофан, не оставляя от тебя ничего, что было до этого.

Но делают это во благо человечества, общества потребления, ради того ежедневного комфорта, за которым гонится каждый человек, ради того момента который проведёт черту на до и после.

А что потом спросите вы? Потом происходит худшее из всего, что можно представить. Оказывается много сотен лет ты рос и боролся за жизнь, чтобы стать туалетной бумагой. Не страницей очень умной и важной книги, не плакатом в красивой раме и даже не газетой с глупыми новостями, а туалетной бумагой которой вытрут зад и выкинут в мусорное ведро.

Но даже это не повод расстраиваться, ведь всегда есть продолжение. Очистительные сооружения отфильтруют биоматериал и он станет гумусом в возрождении новых пластов земли. Он станет питательной средой для рождения новых дубов и лип, сосен и кипарисов.

Друзья, я прошу вас, сажайте деревья! Даже если они станут туалетной бумагой, они насытят планету тысячей тонн кислорода, без которого наша с вами жизнь не была бы такой, какова она есть, и каждый раз ломая дерево и пользуясь бумагой помните: мир многогранен и у каждого в нём своё предназначение!


Олег Роменко, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2019


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: