Главная // Студии // Творческий фонарь // Константин Стригуновский. Коллекционер вечных ценностей


КОНСТАНТИН СТРИГУНОВСКИЙ

КОЛЛЕКЦИОНЕР ВЕЧНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Порой послушаешь людей, и наполняешься ощущением, что жизнь только начинается. В двадцать, тридцать, пятьдесят лет. Невероятные истории успеха: один за четверть века снялся в паре кассовых фильмов, другой построил бизнес, третий изобрел какую-нибудь штуку в интернете. Сияние славы пронзает их имена, а достаток и уважение прилагаются сами собой. Смотреть на этих людей интересно именно потому, что тебе скоро тридцать, а все, что ты имеешь — это черная тень, отброшенная твоим существом в сиянии тех, кто летает по СМИ и с немой издевкой смотрит на тебя, неудачника, с каждого экрана и листа.

А что, собственно, ты? Коллекционер вечных ценностей… Любимая женщина рядом, испытанные годами друзья, что-то маленькое, что бегает в твоем доме и просит внимания и жрать. Только вот в голове свербит, словно забытый снаряд, один вопрос, который задать страшнее, чем бросить себя на гранату. И все же попробуй, ответь. Кто ты? Кому принадлежит эта кипа прочитанных книг? С кем рядом засыпает твоя любимая? Кто силится выполнить план на работе? И что, конечно, более важно — есть там кто-то вообще? Там, внутри тебя?

Ты помнишь, как после школы ты шел домой? Зимой, порой на улице было уже темно. В голове чуть звенело, в желудке чуть урчало… Уютный хруст снега. Как думаешь, снег был действительно уютнее пятнадцать лет назад? А может быть, просто человек, который любил хруст снега, сейчас, исковерканный и переломанный, истекает кровью на пакетах с мусором где-то в подворотне твоего воспаленного сознания, которое, к слову, с каждым днем все уже и все теснее для тебя самого.

Коллекционер вечных ценностей, продавший душу самому темному демону из тех, что шагают по земле, но не за свое благо, а за то, чтобы эти ценности сохранить. И теперь, бездушный, уставший, пустой, ты стоишь посреди своего музея. Музея вечных ценностей и непреложных истин. И видишь, как его стены медленно распадаются, как крошки побелки ссыпаются с потолка прямо тебе в глаза, в разум, а затем в пустоту.

Дело простое — искать то, что любишь. Известно давно, что ищущий да обрящет. Но сияние славы и гордый шаг от жизни прожитой не напрасно ты обретешь, если знать будешь точно, кто и зачем проживает тебя. В ином же случае и любовь, и доллар, и небо пусты, как глаза человека, что впервые спросил «кто я?», но ответа найти не смог.

2020



Публикуется по авторской рукописи

Вернуться к автору

Вернуться к студии



Ольга Филиппова, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2020