Главная // Студии // Творческий фонарь // Илья Колодько. Первая книга


ИЛЬЯ КОЛОДЬКО

ПЕРВАЯ КНИГА


На улице бушевали какие-то неведомые  силы. Ветер захватывал с земли горсти опавших листьев, поднимал их в воздух и разбрасывал со свистом с невероятной силой во все стороны. На деревьях оставались редкие сиротки-листки, да и те трепетали из последних сил.

К подоконнику, к окнам прибивались самые разные листочки — дубовые, кленовые, берёзовые, рябиновые. Они наклеивались на стёкла и становились  аппликациями на окнах детского садика. Аппликациями диковинных узоров, забавных рисунков, последнего листопада. Листья собирались точно на подбор, раскрашенные осенью в яркие горячие цвета, с неповторимым орнаментом, с прожилками. Кленовый лист, ну, очень походил на пятерню!

А внутри, в игровой комнате детского сада, было спокойно, тепло и уютно. Свистящие ветры, барабанящий изо всей силы дождь, шлёпающиеся на стекло закалённые стихиями листья — всё это происходило за окном. Я же в сей час мог наблюдать за дикой картиной ненастья, совершал новые открытия в этом мире бушующем. Переносясь своим воображением далеко за стены нашего сада.

Воспитательница собрала около себя всех ребятишек нашей группы. Завладела всеобщим вниманием. На нашем детском языке она объяснила, что нас ждёт удивительное путешествие. Послушные дети незамедлительно заняли стулья, образовали полукруг.  

Любовь Ильинична сидела перед нами на своём взрослом стуле, она надела очки — и от этого походила на черепаху Тортиллу. На наших глазах она раскрыла книгу, начала читать: просто, как сказку, не добавляя от себя ничего. Она читала — а мы не издавали ни звука, следили за каждым словом, которое хранила волшебница-книга. Казавшаяся неугомонной  детвора, словно по взмаху волшебной палочки, превратилась вдруг в почтенную публику. Мы совершали приводящие в восторг наблюдения и открытия, путешествовали по лесу вместе с невидимым проводником. Кто же он? Что это за маг?

Да, теперь я запомнил эту книгу — М. Пришвин «Беличья память» — так она называется. Пытливые дети, вернувшись из удивительного путешествия, конечно же, рассмотрят книгу, пусть они ещё не умеют читать. Вначале зададут вопросы воспитательнице, а потом начнут приставать к родителям: «Мама, папа, почитай мне вслух!» Со знанием дела произнесут её название.

Неожиданно Любовь Ильинична оторвала глаза от книги, положила её на колени и посмотрела на нас. Мы  ждали продолжения, поэтому сидели смирно, как мышки. Лелеяли надежду, что путешествие вовсе не закончилось, книга ведь ещё оставалась открытой, а там «диковинная сыроежка, точно тарелка с водой, лесные звери, птицы, паучок и добрый старичок, который понимает, что птички щебечут, и никого в лесу не обижает».

«Дети, все видели, —  сколько я прочла?», — воспитательница обращалась к нам зовущим голосом.  Конечно, мы наблюдали, как Любовь Ильинична иногда, да и перевернёт лист, следили за  перемещением взгляда воспитательницы с одной половинки книги на другую. А тайна «УМЕТЬ ЧИТАТЬ» поглощала всё моё внимание. Для меня это было великое из Чудес. Сокровище, которым я хотел овладеть. Мир таил столько загадок, книга же разъяснит мне любую из удивительных необычностей. — «Мой язык устал говорить, просит отдыха. А я тоже желаю знать, что дальше? Как же мы поступим?.. Может быть, кто-то из вас, ребята, меня заменит? Почитает вслух. А я отдохну, представляете, — мечтательным голосом, —  как приятно слушать сказки. Ну, кто из вас умеет читать?..»  В последовавшую паузу можно было расслышать разве тиканье часов и не перестающий стучать по подоконнику дождь.  Никто так и не отозвался. «А может, среди нас таких просто нет? Мои друзья не умели читать. А то бы, не то, что вся наша группа, — весь садик давно знал, что самый умный мальчик — это Валера или Никита, или Рудик! Хвастать они умели, прямо как Заяц-хваста».

«Дети, а я знаю — среди вас есть одна девочка, которая умеет читать! Представляете? — радостно возвестила воспитательница. — Но эта девочка вдобавок и скромная! Мы же с ней, дети, разговаривали, и она мне рассказала по секрету, что выучилась читать. И тут же показала как. Очень хорошо,  у неё выходило». — Любовь Ильинична, как это водится у старших, говорила загадками, не открывала нам — кто эта девчонка, какую все мы знали, но при этом не знали, что она ВЫУЧИЛАСЬ ЧИТАТЬ. У нас загорелись глаза, а шеи вытянулись, как у гусей-лебедей. — «Ирочка, выходи сюда, ко мне! Ну-ну, смелее! — ласковым голосом позвала девочку Любовь Ильинична. — Буквы в этой книге большие».

2020



Публикуется по авторской рукописи

Вернуться к автору

Вернуться к студии


Ольга Филиппова, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2020


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: