Главная // Книжная полка


ГАЛИНА СЛЁЗКИНА

«Я – ПРОСТО ЖЕНЩИНА!»


Именно так захотелось мне озаглавить свой аналитический отзыв на  книгу стихов «Осенний разговор» (2020) белгородской поэтессы Ирины Петровны Карагодиной.

Какая она вообще – женская  поэзия? В общем-то, всякая и разная. Если вспомнить Анну Ахматову и Марину Цветаеву, творивших  с начала прошлого века, и ставших, надо сказать, эталоном, то в их творениях царят, безусловно, глубокие страсти, драматичные и даже трагические чувства и переживания. Можно назвать имена тех женщин-поэтов, кто шёл за ними, продолжал эти традиции. Судьба женщины вообще, а более того, женщины, наделённой поэтическим даром, зачастую складывается драматично, а порою, даже трагично. И главная причина тому – сама женская природа: высокая эмоциональность, ранимость, обострённое восприятие  реальности. Отсюда и стихи, поражающие накалом эмоций и страстей.

Однако природа наградила женщину, особенно женщину русскую, просто уникальными качествами. Это прежде всего, тихая и глубокая любовь, это некая кротость, которая позволяет  все испытания судьбы принимать  со смирением и мудростью. Женщина с такой душою становится, и послушной дочерью, и преданной женой, и нежной, заботливой матерью. И если даже приходит беда, она не кричит, не бунтует. Тихо, с затаённой печалью, она принимает  всё, как есть. Вот этот образ истинно русской женщины, идущий к нам из глубины веков, он и встаёт передо мной при чтении стихов Ирины Карагодиной.  

В конце сборника помещено стихотворение, строки которого затрагивают самые тонкие струны человеческой души:

Окреп наш сад, цветник благоухает,
И каждая травинка помогает
Нам отдохнуть от жизненных забот….
Вот только мама не придёт на дачу,
Лишь на детей посмотрит с высоты…
А мы с сестрой тихонечко поплачем
И сбережём свой Талисман Удачи,
Чтоб исполнялись добрые мечты!     


Это ли не поэзия? Та самая поэзия, когда о сокровенном  говорится лишь намёком, как бы между прочим. Ну а читатель, он догадается, и сердце у него дрогнет…

А стихи о счастье? Пожалуй, о нём-то написать не так просто, как это кажется. А тут – пожалуйста!

Нам с тобой мало ночи,
Мало с тобою дня.
Сердце твое не хочет,
Радости без меня.    


Какая женщина не мечтает об этом, не ждёт этой радости? Ну а дети? Вечная тревога о них и ни с чем не сравнимая радость материнства.

В городе вечно весёлом,
Радуясь новой весне,
Вспомни родимый посёлок
И не забудь обо мне…


Это обращение к сыну, своеобразный наказ. Взрослый сын! Это не только радость! Это извечная тревога за его судьбу, особенно теперь, когда где-то совсем рядом идут бои, льется человеческая кровь. Кстати сказать, в данном сборнике немало стихов, посвящённых военной тематике, и это одно из его главных достоинств. Хотя, по природе своей, Ирина Карагодина – тонкий и очень талантливый лирик, глубоко по-есенински любящий природу родного края. Её стихи, посвящённые природе – это  настоящие россыпи пейзажной лирики. Отрадно находить в её стихах продолжение традиций старшего поколения поэтов Белгородчины.

2022



Публикуется по авторской рукописи


На страницу Ирины Карагодиной


На страницу Галины Слезкиной

Галина Слёзкина, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022



Следующие материалы:
Предыдущие материалы: