Главная // Книжная полка

ГАЛИНА СЛЁЗКИНА

КОГДА ВСЕ ВМЕСТЕ

О рассказе Вячеслава Колесника


Скоро Гитлеру капут! Такое вот название рассказа. И тут же сам собою встаёт вопрос: а знает ли наша молодёшь, кто такой – Гитлер? Помнит ли? Ведь за период горбачёвской авантюры, всю нашу историю настолько перешили-перекроили! А уж какой стала учебная программа в школе – это разговор отдельный… Чего стоило нашему народу победить этого самого Гитлера, мы, наше поколение, знаем из незабываемых рассказов родителей, бабушек,дедушек. Ну а нашему поколению, как и автору рассказа – Вячеславу Владимировичу Колеснику, уже за семьдесят. Моей маме в сорок третьем было девять лет. В её воспоминаниях - та же нетопленная школа, замерзающие чернила, ветхая одежёнка, и прочие лишения военной поры. Но вот что удивительно, вспоминалось всё это как-то спокойно, без отчаяния и надрыва. Без нытья, что мы вот, такие бедные и несчастные, что мы пережили…

Нет этих мрачных красок и в рассказе, хотя речь идёт о вещах, далеко не радужнных. Детям вместе с молоденькой учительницей приходится не только замерзать в нетопленный школе. Чтобы согреться, они ещё идут в лес заготовлять топливо. Искать сухое дерево, рубить, пилить, складывать в вязанки, переносить… Такое вот задание. И оно выполняется! Дети стараются!Никто не ноет! Наоборот! Даже девочка растёршая до крови руки, неохотно бросает работу. Наверное, ребята представляют, как здорово будет сидеть в натопленном классе! А вера в хорошее, в лучшее, она, наверное оттого, что немцев прогнали. Прогнали фашистов! Освободили родной край! Значит, вернётся нормальная жизнь,будет, и спокойно, и тепло, и сытно… Наверное, именно эти чувства, эти переживания были в реальности. Сломали хребет, такому врагу! Такому зверю! Значит, и всё другое одолеем! Да и могло ли быть иначе, если все вместе, друг за друга. Даже там, в лесу, рядом с учениками, учительница, Анна Павловна, истопник дед Тихон, ребята – старшеклассники. Ещё одно напоминание звучит в этом рассказе, о том как много значит это единение, взаимопонимае, взаимопомощь.

«А вы знаете, что я придумала? Давайте я вам частушки буду петь, чтоб веселей работалось!»

Это говорит девочка с растёртыми до крови руками. И начинает петь такие частушки.... Замёрзла, рука поранена, а она поёт! Это ли не подвиг, для ребёнка!

Ох ты, Гитлер косоглазый,
Околел бы ты скорей,
Чтоб избавилися люди
От немецких палачей!

Танки едут, танки едут,
Танки Сталина везут.
Сталин едет и смеётся:
«Скоро Гитлеру капут!»


Вот ведь в чём она состояла эта победа. Помните, пожалуйста подвиг наших предков! Учитесь у них побеждать – все трудности и все бедствия.

2022



Публикуется по авторской рукописи


На страницу Вячеслава Колесника

На страницу Галины Слезкиной



Галина Слёзкина, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: