Главная // Книжная полка // Поэты // Марина Щенятская. Отыскать солнце. Художник Григорий Новиков. 2023



МАРИНА ЩЕНЯТСКАЯ

ОТЫСКАТЬ СОЛНЦЕ

К юбилею художника Григория Новикова


Глубокой ненастной осенней порой или в период кажущейся бесконечной зимы, когда так не хватает солнца, душа стремится окунуться в лучезарную живопись Григория Новикова, всегда вовремя и надолго заряжающую энергией истинной радости и обновления.

Каждая картина художника наполнена всепроникающим светом и словно оживает перед зрителем. И ты наяву ощущаешь глубину и движение вод таинственного озера Кезеной, видишь, как искрятся солнечные блики на лазурной морской глади, замечаешь неуловимое дыхание легких облаков, касающихся гор над золотыми виноградниками…

Созерцая, ты перестаешь быть там, где находился минуту назад, и внезапно обнаруживаешь себя в пленительной новиковской реальности! Это погружение в настоящее чудо, когда через творения мастера нам открываются неизведанные грани прекрасного, вдохновенно запечатлённого им на холстах.



Особой энергетикой дышит мастерская художника, ведь именно там в полотнах расцветает жизнь во всём великолепии световых нюансов. Сложно описать словами её неповторимую атмосферу. Это нужно почувствовать… Это редкая встреча с искусством, творческим полётом, чистотой таланта художника, его искренней любовью к красоте. Возникает ощущение, что время останавливается, и тебя окутывает безмятежность. — Умиротворяющий аромат масляных красок незаметно освобождает от власти повседневности, а льющиеся звуки мягкого джаза и огни вечернего города, блещущие в окнах мастерской, расположенной под крышей дома в самом центре Белгорода, наполняют её необыкновенным теплом и уютом.



Вспоминаются слова Григория Новикова о том, что счастье художника окружает повсюду, нужно только уметь его разглядеть; а любуясь природой, солнцем, морем, невозможно не ощущать всей красоты и радости человеческой жизни! И этим окрыляющим чувством на ежегодных выставках и творческих встречах мастер щедро делится с почитателями своего таланта.




2023

Публикуется по авторской рукописи

На страницу Марины Щенятской


Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2023