Главная


ВЛАДИМИР БАБИН

ПОТРЯСАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК!

К 90-летию со дня рождения В. М. Шаповалова


Владиславу Мефодиевичу Шаповалову сегодня исполнилось 90! Круглее даты просто не бывает, но мы будем все молить Бога, чтобы юбиляр опроверг и это, взяв в полном здравии 100-летний рубеж.

Фронтовик — настоящий фронтовик, боец, окопник, всю войну прошёл. Учитель — не просто педагог, а именно Учитель с самой большой буквы, ибо ученики его по сей день благодарят за слово мудрое, сказанное вовремя и так, что кому-то на всю жизнь оно стало звездой путеводной. Писатель — большой русский писатель, творчество которого уже сейчас в школе изучают наряду с Пушкиным, Лермонтовым, Достоевским, Толстым.

На днях встречаю Мефодича у магазина «Линия», что в двух кварталах от наших домов, стоящих рядышком, почти впритык друг к другу. Я приехал за хлебом на машине. Он — пешком туда и пешком с гружеными сумками обратно.

— Владислав Мефодич! Садитесь, подвезу, только за хлебом быстренько смотаюсь.

Он улыбнулся и сказал:

— Пока ты мотаешься да в очереди стоишь, я уж домой доберусь. И послушай меня — ходи больше, дольше жить будешь.

Мне стало стыдно. Ведь, правда — там два шага всего, но мне ногами уже лень двигаться. А ему — не лень! Он — само движение, сама устремленность к цели, воплощённая в человеке сила духа и настойчивость.

Дай Вам Бог здоровья, Владислав Мефодиевич! Все встаём и кланяемся Вам в пояс за всё, что Вы для нас сделали.

За Победу кланяемся, Вами для нас добытую в битве со страшным врагом, за книги, которые Вы для нас написали, чтобы мы поняли, что хорошо, что плохо, где Зло, где Добро. И за то ещё, что Вы примером своим заставляете каждого из нас стыдиться своей лени, бороться с ней, обретая при этом веру в свои силы и возможность добиваться поставленной цели.

С днём рождения, дорогой наш Фронтовик, Учитель, Писатель, Человек!

2015

Источник: Газета «Голос Белогорья», 30.11.2015



На страницу Владимира Бабина


На страницу Владислава Шаповалова


Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: