Главная


ВЛАДИСЛАВ ШАПОВАЛОВ

ВЁСНЫ ДЕТСТВА

Рассказ


Осень она любила из-за грязи. Дедушка купил ей блестящие ботики, и она норовила испачкать их и тут же отмыть в лужице, чтобы они блестели. Взялись солнцем.

И никого она осенью не ждала, в такую распутицу не доберёшься…

А ещё осень вспоминается яблоками. В комнате, где она жила, весь пол был усыпан яблоками. В углу, возле платяного шкафа, жёлтое поле антоновки, под кроватью — зелёное поле ранета, у стола — красное апорта и пепенки. Оставались лишь две узенькие дорожки: одна — к самодельной деревянной кроватке, где она спала; другая к столу, где выполняла уроки. И арифметика, и чистописание, и чтение ей до сих пор ароматны.

Зимы любила она за «Зимние вечера». Сядет у лампы, когда буря кроет небо мглою, читает о том же — и всё до боли ясно предстанет перед нею в воображении.

И зимой никого она не ждала, нечего надеяться в такую снежную непроходь: мама жила за несколько деревень, у неё, овдовевшей в войну, осталось ещё трое меньших…

Лето не помнилось вовсе: привозили сестрёнок и братишку, весь день проходил в заботах по уходу, сутолоке игр. Не было минуты для уединения, осмысления…

Зато навечно запомнились вёсны…

Весну любила она за кваканье лягушек. Так и запомнилась навсегда, на всю жизнь, весна детства лягушками. И лужами: мама приходила до того, как развезёт.

Выскочит во двор — следит за лужами. Лужи за день расширились. Хотя бы мороз!

Но солнце садится красное, как на ветер, и не было ничего хуже того зарева: завтра лужи разойдутся, и мама не придёт…


Источник: Интернет-ресурс «Горенка». Страница В. М. Шаповалова (дата обращения: 16.05.2022)



На страницу Владислава Шаповалова



Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: