Главная


СВЕТЛАНА СТАРИКОВА

НАШ КРАЙ ДАЛ ЕМУ КРЫЛЬЯ


Участник Великой Отечественной войны, известный в России и за рубежом писатель и книгоиздатель В. М. Шаповалов отметил 85-летний юбилей.

Большой зал Дома правительства области едва вмещал многочисленных коллег, друзей, знакомых, деятелей культуры и просто почитателей его таланта. Поздравивший юбиляра губернатор Белгородчины Е. С. Савченко вручил ему самую почетную награду области — медаль «За заслуги перед землей Белгородской» 1-й степени.

— У нас есть свой Шукшин — Владислав Мефодьевич Шаповалов, — сказал Е. С. Савченко. — И у меня есть пожелание каждому белгородцу: давайте читать, читать и перечитывать произведения Шаповалова! Давайте познавать простоту и глубину житейской мудрости через удивительные слова его прозы.

В день своего юбилея Владислав Мефодьевич не мог не вспомнить о войне, на которую пришлись годы его юности, об оккупации — самом ужасном времени для советского народа.

Когда разом не стало мирной жизни, свободы, работы — всего того, что называем простым человеческим счастьем, когда нужно было опасаться угона в Германию, когда каждый день мог для любого стать последним. За эту мирную жизнь и ушёл воевать Владислав Мефодьевич в 1943 году, было тогда ему всего 17, недостающий год он себе прибавил сам. Доблестно воевал, был ранен, имеет множество наград, в том числе орден Отечественной войны I степени и медаль «За отвагу». Вернувшись домой, окончил филфак Днепропетровского университета. Затем 30 лет работал в школах в Курской области. Об этих годах на юбилейном вечере вспоминали его ученики и коллеги-учителя, приехавшие из соседней области. Кому-то он помог советом, добрым словом, а в ком-то разглядел его призвание.

А 30 лет назад приехал В. М. Шаповалов в Белгород. И хотя был уже к тому времени членом Союза писателей, считает, что только тут он смог реализовать себя в полной мере.

— Белгородчина дала мне крылья, — сказал Владислав Мефодьевич.

Всего В. М. Шаповалов написал более 30 книг. Первые произведения писателя — о войне. Роман «Белые берега» и уникальнейшая по тематике книга «По всей линии фронта» — о наших меньших братьях, которые принимали участие в Отечественной войне. Её герои — собаки, дельфины, голуби, олени...

Работа в школе и постоянное общение с детьми определили, пожалуй, самую благодарную аудиторию — детскую, для них написал Шаповалов не один десяток книг. Владислав Мефодьевич встречается с маленькими читателями, дарит им свои произведения, причем часто бывает в самых отдаленных селах. Его книги читают, знают и любят юные белгородцы.

В прозаических произведениях В. М. Шаповалова столько поэзии, так легки и акварельны его пейзажи, так светятся добром и радостью, благословляя всё живущее на земле. И в то же время его произведения полны любви к Родине.

Владислав Мефодьевич пишет о том, что хорошо знает, знает и тысячу раз видел это и читатель, но автор по-новому преподносит это всем хорошо знакомое, показывает всё в новом свете, мудро и незаметно подводит читателя к глубокому осмыслению жизни, к тому, что вечно и незыблемо.

Его повесть «Медвяный звон» в 1982 году получила несколько наград и была выставлена во Дворце наций ООН в Женеве. Произведение «Старый букварь» было издано девять раз, в том числе на испанском, голландском, португальском и украинском языках.

Почти два десятка лет назад, надо заметить, и тогда время для страны было непростое, В. М. Шаповалов основал одно из первых в стране частных издательств, которое выпустило свыше ста книг белгородских писателей. В настоящее время Владислав Мефодьевич — главный редактор журнала «Звонница». В каждом номере издания на титульном листе слова: «Мы должны сказать правду и тем обессилить зло — это наш долг перед потомками».

Это девиз журнала, и редактор стремится, чтобы всё, что печатается, соответствовало этому девизу.

— Правда всегда ослабляет зло, потому что зло стоит на лжи, — считает Владислав Мефодьевич.

— Юбилеи... 70 лет, 75 лет, 80 лет, 85 лет... — говорит писатель. — Разные юбилеи, разные поводы для них... Но я считаю самым главным праздником День Победы. Столько для неё сделано... Всё, что написано и снято о войне, и в малой доле не передаёт того ужаса, что она несёт. Мы победили, но рано успокаиваться. Полная Победа наступит тогда, когда станут люди жить свободно и счастливо.

— Заканчиваю жизнь в трудное для страны время, — добавил В. М. Шаповалов. — Сейчас самым нужным и дефицитным для людей стала правда, к которой я и стремлюсь по мере своих скромных сил.

Кто-то из выступающих назвал всю жизнь Владислава Мефодьевича подвигом. Думаю, в этом нет и капли преувеличения. Только вот с тем, что жизнь его заканчивается, не согласна. Не такой он человек, чтобы сдаваться, он полон энергии и неуспокоенности, ему ещё многое нужно сказать молодым, научить, поделиться своим пониманием нравственных ценностей. И потому так важны и нужны его новые книги и статьи.


Источник: Газета «Белгородская правда». Дата материала: 10.12.2010



На страницу Владислава Шаповалова

Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: