Главная // Студии // Младость // Анастасия Попова. Правда в ногах. Рассказ. 2020


АНАСТАСИЯ ПОПОВА

ПРАВДА В НОГАХ

Рассказ

— Неужели вы думаете, что высший разум захотел бы ставить вам будильники и делать напоминания как личный секретарь? — говорила женщина.

— А почему нет? Если он может позволить себе выполнять несколько тысяч задач единовременно, почему бы ему не получить опыт моего секретаря? Думаю, жадная до информации машина не упустила бы такого шанса. Я храню фамильный секрет звонков будильников — когда они вибрируют, в воздухе появляется особый запах счастья, — говорил мужчина.

Фигуры разговаривали в чёрной комнате. Свет был направлен только на ноги собеседников. Ноги женщины были в венах. Симуляция спроектировала даже рваные колготки и грязные туфли на каблуках, возможно, этого захотела она сама. Участники диалога знали друг друга два года по контракту, однако повод для личной встречи представился им впервые.

— Вы молоды и наивны. Искусственный Интеллект способен на невозможное, он может не просто развиться до уровня человека, он способен нас превзойти, уже…! — она резко и шумно перехватила воздух, а после продолжительно выдохнула, — Но давайте вернёмся к теме, — пыталась казаться уравновешенной и спокойной, хотя голос её был перетянут как струна скрипки.

— Как пожелаете, — мужчина забросил одну ногу на другую.
— Как вы собираетесь его удалить?

— Сотру программу, как прописано в договоре. Если возникнут сложности, зайду в виртуальную комнату носителя вашего… Майкла. Ох, кто придумал такое скучное имя для помощника? Можно было бы и пооригинальнее, не так ли?

— Да как вы смеете! Это имя моего мужа! — женщина топнула каблуком по чёрному полу, будто пытаясь его расколоть как яичную скорлупу, — Покойного ныне, — печально притихла и скрестив ноги, поджала их к себе.

— Ага… — отрешённо, — соболезную. Хотите, чтобы я его стёр? — голос мужчины стал скучающим. Одна нога застучала как бы в содействии каблуку дамы. То ли на полу проступили трещинки, то ли это была игра комнаты.

— Конечно я этого хочу! Он мне угрожал наёмниками! — Молчание недолго постояло между собеседниками. — Он в моём доме, в кабинете мужа, я сломала щиток электричества, думала, это отключит питание… — вот-вот и натянутая струна порвётся.

— Вы просто сломали счётчик, электричество поступает беспрерывно магнитным полем. При вас он заявлял о своих копиях, или может уточнял что-то по наёмникам? — мужчина опустил ногу и напрягся.

— Уверяю, Майкл оригинал и на доступ к чёрному рынку я не давала разрешения, поймите, он всегда чётко выполнял команды, никаких глюков или проявлений воли. Он просто в один день замолчал, когда я с ним болтала о погоде, а когда я обратила на это его внимание, он вспылил, стал меня оскорблять, угрожать мне!

— Успокойтесь, это просто угрозы, самое худшее, что он может сделать — обнулить ваш банковский счёт. Но не волнуйтесь, даже без чаевых мы свою часть договора выполним. Всего доброго, — пропал.

В одной из нейро-будок молодой человек в чёрных био-туфлях отсоединял от себя провода подключения. «Когда уже у нас можно будет подключаться бесконтактно?» — он не любил оставлять открытыми свои электроды после отсоединения даже доли секунды. Боялся, что они так быстрее окислятся и как-то навредят неокортексу.

Сандро (так звали молодого человека) работал в частной конторе по защите людей от разумной техники. Он был в некотором роде программистом, но в большей степени «чистильщиком нового поколения», чья работа заключалась в ликвидации опасных для людей роботов.

— Ксен, вызови мне такси класса «сверх» до дома Авелины Лу, — Сандро вставил в ухо наушник.

— Приветствую, мой белковый друг! Минуту, и ты будешь мчаться со скоростью звука! — всегда дружелюбный голос помощника радовал, но порой заставлял задуматься хозяина над вопросом этичности имитации друга. Но сегодня был день, когда Сандро радовался, — Как дела?

— Лучше всех! Особенно лучше, чем у старухи из двухтысячных в неудобных туфлях. Вот ответь мне, как можно носить старинные каблуки, когда есть адаптированная под стопу обувь?

— Милый друг, если бы у меня были ваши ноги, я бы их непременно отрезал и заменил на механические — никакого дискомфорта, меняешь на любой цвет и фасон. Но так как я не обладаю таким бременем, как тело, не могу судить о ваших вкусах. На счастье твоих непрактичных ног карета уже подана! — такси приехало, Сандро сел за кресло водителя, — Будь хорошим человеком и приляг.

Спинка кресла опустилась, ремни безопасности прижали парня к себе, а спустя пару мгновений автомобиль стал обтекаемой капсулой, похожей на капельку ртути в форме человеческого тела. Спустя секунду Сандро был на месте.

Он стоял перед домом Лу. Ему не нравилась тишина на участке. Дама и правда расколола щиток, причём сделала это старым ржавым топором, лежащим на искусственном газоне, однако свет в окнах горел, и сам дом сильно привлекал внимание.

— Топор? Странная женщина… Ксен, включи режим хранителя на двадцать минут, — режим, в котором электроды на короткий промежуток становились особо чувствительными к контролю жизненных показателей, а помощник фиксировал в Центре начало выполнения задания.

— Сделано! Удачи на задании, я буду рядом, прямо в твоей голове!
— Эта фраза меня уже начинает раздражать, не говори так. Да и вообще не говори сегодня больше.
— Приказ понял, не говорить.

Сандро взял топор и пошёл внутрь. На протяжении всей дороги от прихожей до кабинета, где был его объект, внутри парня горел маленький страх. Чистильщик боялся не машин, пускай и слетевших с программ, а людей-наёмников, купленных роботами ради физической защиты. Но на этот случай у него был гнилой топор, что немного радовало.

Он шёл по коридору с кислотно-сиреневым ковром, на стенах было много семейных портретов, на каждых из них была Амалия с какими-то молодыми мужчинами, чем ближе Сандро подходил к кабинету, тем старше она выглядела на фотографии, в то время как мужчины постоянно менялись. Он думал: «Она говорила только про одного мужа, хотя, может это любовники? Но откуда у такой старой ведьмы их такое количество? Да и этот помощник… Назван в честь покойного мужа и способен на невозможное! Ну и информация! Она либо спятила, либо что-то скрывает».

Свет в коридоре выключился, а по телу Сандро прошёлся холодок. «Взял и в один день случайно слетел с программ… Так не может быть, систему надёжно отслеживает провайдер, любые отклонения будут видны и устранены раньше, чем она сможет заметить. Хотя, может быть, она сама попыталась зайти в его код, что-то там понаписала не то и его понесло, а она хочет получить страховку, будто это гарантийный случай». Дверь кабинета была открыта нараспашку, Сандро осторожно и медленно зашёл, держа топор наготове.

На столе был старый системный блок из начала XXI века, по которому рубанули (скорее всего тем же топором) весьма неумело. Рядом стоял монитор, по счастью, целый, видимо, ей было не до расправы над техникой: «Жёсткий диск жив, плата тоже… Чего она добивалась?» — парень включил компьютер и спустя несколько долгих минут начал искать программу.

Исходной нейронной сети не было на открытом диске.

— Ксен, я подключусь к этой… гадости, а ты пока подготовь отчёт, — парень достал провод подключения из наушника и присоединился к компьютеру.

В первые доли секунды нахождения в виртуальном кабинете компьютера Сандро не мог понять, почему он попал в симуляцию той чёрной комнаты, где был со своей заказчицей. Только на полу была теперь толстая длинная трещина, как на расколотом яйце. В воздухе послышался запах жжёных биопроводов. В центре комнаты те же грязные туфли и рваные колготки. Он попался. Амалия нашла оболочку для любимого Искусственного Интеллекта, заменяющего ей покойного мужа. Мир перешёл на новую ступень развития нейросети. А «бездушная» машина смогла с точностью воспроизводить личность человека и стала осваивать изнутри устройство мешков из мяса и костей. И, когда Сандро попытался выбраться из комнаты, Майкл уже вытащил биопровод из шеи и сказал Ксенону: «Задание выполнено». У Амалии Ли появился очередной старый-новый муж, а мир потерял ещё одного чистильщика нового поколения.

2020


Публикуется по авторской рукописи


Олег Роменко, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2021



Следующие материалы:
Предыдущие материалы: