Главная // Студии // Творческий фонарь // Дарья Гришина. Старые часы


ДАРЬЯ ГРИШИНА

СТАРЫЕ ЧАСЫ


Время проходит незаметно. Сегодня ты энергичный, красивый, перспективный молодой человек, а завтра — боль в коленях и спине заставляет валиться с ног, а слабое и хрупкое сердце постоянно даёт о себе знать. Так рассуждал, сидя у камина в лесном домике Евгений Николаевич, пожилой мужчина с седыми волосами и бородой. Глубокие морщины давно расчертили лицо Евгения Николаевича, придавая ему вид злого волшебника из сказок.

Время от времени он поглядывал в окно, чтобы увидеть, не пришла ли долгожданная гостья. Сегодня должна приехать его единственная дочь Ира. Евгений Николаевич очень давно её не видел.

Каждый день он вспоминал свою любимую и драгоценную девочку: её русые волосы, собранные в небрежный пучок, сияющие голубые глаза, добрую улыбку, веснушки на носу и щеках…

Когда-то, услышав, что супруга ждёт ребёнка, он задался вопросом: «Смогу ли я стать хорошим отцом?» Но когда малышка оказалась у него на руках, все сомнения развеялись.

Евгений Николаевич пообещал, что его ребёнок никогда не будет ни в чём нуждаться. Казалось, только вчера он взял её на руки, такую беззащитную и маленькую: крохотные ручки и ножки, большие глаза, малюсенький носик. Маленькое хрупкое создание, которое хочется защищать и прижимать к себе.

На первый день рождения отец подарил дочери плюшевого медведя с огромным красным бантом. Девочка прыгала от восторга и хлопала в ладоши. Радость в глазах Иры делала мужчину счастливее. Медведь жил рядом с Ирой всю её жизнь и перетерпел многое, как и Евгений Николаевич после появления в его жизни дочери: бессонные ночи, плохие компании, первая любовь и разбитое сердце…

Всё это время папа и медведь были рядом, пока птенчик не вырос и не улетел окончательно из гнезда во взрослую жизнь. Но, несмотря на это, крепкая связь между отцом и дочерью не была потеряна. Ира выучилась в столице на медика и работала медсестрой в хорошей поликлинике, где ей очень нравилось. Каждую неделю девушка созванивалась с отцом и рассказывала о своих успехах. Евгений Николаевич с нетерпением ждал новостей от дочери, чтобы услышать её голос и понять, что всё хорошо у его девочки в её взрослой жизни.

От воспоминаний старика отвлёк звон старых часов. Они показывали семь, а Иры всё не было. Она обещала прийти к обеду.

«Может, не получилось приехать? — подумал Евгений Николаевич. — У неё всегда много дел. В следующий раз увидимся».

Он хотел утешиться этими мыслями, чтобы не чувствовать себя ненужным. Да, конечно, можно взять телефон и позвонить дочери, чтобы узнать, где она, но делать этого старик не стал.

Евгений Николаевич пошёл на кухню и поставил чайник. Над столом висела старая семейная фотография: дочь сидела на плечах отца с широкой улыбкой, в которой недоставало передних зубов, рядом мама, держит два рожка мороженного в руках. Счастливое время. По морщинистой щеке мужчины покатилась одинокая слеза, когда он взглянул на фото. Прошло пять лет, как умерла Татьяна – мама Ирочки и любимая супруга Евгения Николаевича. У неё были серьёзные проблемы с сердцем. Женщина слабела на глазах с каждым годом: волосы становились жидкими, тело исхудало, а огонь жизни в глазах постепенно угасал, пока совсем не потух.

Смерть Татьяны была огромным ударом для него, но в большей степени для Иры. Столько было боли и пролитых слёз, прежде чем она смирилась со своим горем. На тот момент им казалось, что больше нет никакого завтра, есть только скорбь, которая укутывает в пелену пустоты.

Чайник вскипел, и старик налил себе травяной чай. Он сел за стол, тяжело вздохнув. Старая скатерть вся в дырах и пятнах. Сердце ныло от тоски. Евгению Николаевичу было невыносимо одиноко в четырёх стенах. Тишина звенела в каждом углу, и только стук сердца был слышен на кухне. Тяжело стучащегося сердца. Стрелка часов медленно двигалась по бесконечному маршруту. Последний огонёк надежды, что Ира всё-таки придёт, угас в душе Евгения Николаевича.

Стук в дверь. Старик поднял голову. Тихо. «Наверное, показалось. — сказал он сам себе».

Опять кто-то постучался. Евгений Николаевич быстро поднялся, превозмогая боль в коленях, и подошёл к двери. Тишина. Затаив дыхание, он прислонился к двери, прислушался, чтобы полностью убедится, что это не сон и не галлюцинации, вызванные его одиночеством. Тук-тук! Евгений Николаевич как можно быстрее принялся открывать дверь. На его лице появилась улыбка. Наконец-то его дочь пришла! Дверь открывается…

На пороге стоял незнакомый человек в тёмной куртке, с рюкзаком за спиной. Евгений Николаевич внимательно оглядел незнакомца и опечалился.

— Вы Наумов Евгений Николаевич? – спросил мужчина.

Старик кивнул.

— Вам письмо от вашей дочери Иры. Она очень просила передать, – незнакомец протянул конверт.

Евгений Николаевич робко взял письмо и проводил взглядом уходящего.

Вернувшись на кухню, старик открыл конверт и начал читать. Знакомый аккуратный почерк дочери рассказывал о её жизни. Она уволилась с работы из-за неблагоприятных условий в больнице (а, казалось бы, отличное лечебное учреждение!), уехала в другой город и познакомилась с очень хорошим молодым человеком, который хочет на ней жениться, и многое-многое другое. Евгений Николаевич радовался и плакал вместе со своей дочерью, хоть её и не было рядом. Он чувствовал прочную связь со своим ребёнком, которая никогда не разорвётся. Так старик сидел до глубокой ночи, перечитывая снова и снова письмо, заново проживая каждый момент жизни дочери, пока старые часы не пробили полночь.

2019

Публикуется по авторской рукописи


Вернуться к автору
Вернуться к студии

Ольга Филиппова, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2020




Следующие материалы:
Предыдущие материалы: