Главная // Студии // Творческий фонарь // Николай Добов. Оригами


НИКОЛАЙ ДОБОВ

ОРИГАМИ


Ты сказала: Мы всегда будем вместе и скрепила степлером наши души из тонкой бумаги. Нам было вечно и весело. Скрепленные, МЫ, как и остальные бумажные фигуры, гуляли в осеннем  парке. Совместно покупали карандаши и краски, чтобы Наши бумажные Я играли всеми цветами. Сдвоенным, нам было неудобно, но как приятно эти скрепы щекотали наши сердца. Внезапно подул холодный ветер твоего безразличия, и Целых Нас разорвало на части, бумага в виде Меня была слишком тонкой, Я взглядом провожал на ветру Твои реверансы.

Ты сказала: Мы всегда будем вместе, оторвала кусочек скотча и заклеила отверстие в области моего сердца. Неловким движением Ты тем же же скотчем приклеилась ко мне. Я предупреждал о последствиях. Нелепым флюгером Ты трепетала в направлении ветра своей бывшей бумажной фигуры, и оторвалась с частью меня. Ты была из плотной бумаги с жесткой фактурой.

Ты сказала: Мы навечно вместе! Облилась суперклеем — самые буквально крепкие объятия. Мы приклеились почти идеально, в пределах погрешности, обоюдно заполнив пустоты отсутствия внутренностей, вырванных прошлыми глупостями. Мы стали единым целым в порыве Твоей безрассудности… Ты дарила радость своим присутствием, добавляя прочности нашей «аппликации». Каждый раз подклеивала порезы на моей «неправильной» фигуре — такой была ширина несоответствия наших сторон. Ты пыталась слепить из Нас оригами, журавликов! Помнишь? Повесить на люстру своей комна –

Ты! Окунувшись в раствор наших ссор, отклеилась, поплыла мечтами по Неве. Моя же бумажная фигура осталась размокать в таящем Феврале, где-то на пьяных ступеньках подъезда. Помнишь?

Очередная Ты сказала: Я никуда не исчезну. Достала нитки цветов акварели. Моё сомнение ожило в этой идее, опираясь на опыт прошлых «бед». Я — Её безразличие. Я — Скомканная бумажка неудачного оригами. Ватман, распятый кнопками на мольберт, где внутренний умалишённый художник лезвием вырезает бред на запястьях. Тут нечего зашивать — от меня остался лишь силуэт.

2020


Публикуется по авторской рукописи


Вернуться к автору
Вернуться к студии


Ольга Филиппова, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2020


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: