
ТАТЬЯНА ЛАПИНСКАЯ
ХРАНИТЕЛЬ КЛЮЧЕЙ
Предисловие к книге Владимира Калуцкого «Вечера над Тихой Сосной. Легенды старого Бирюча»
Владимир Калуцкий. Вечера над Тихой Сосной. Легенды старого Бирюча. — Старый Оскол: Изд-во РОСА, 2014. — 76 с. ISBN 978-5-905922-35-0
Сборник легенд и мифов старинного города Бирюч Красногвардейского района Белгородской области, записанных совершенным литературным языком Владимира Калуцкого, известного писателя, собирателя старины, хранителя истории славянской и языка русского.
Удивительный писатель Владимир Устинович Калуцкий! Мы его давно знаем и произведения его любим, и вдруг начинается его новая книга «Вечера над Тихой Сосной» с неких экивоков, мол, сам-то я человек небольшой, а вам взялся рассказать то, что от умных людей слышал. Но тут же вижу хитроватый прищур писателя, особенно, когда узнаю в его легендах знаменитые на Белогорье фамилии, читаю о знаковых датах в развитии земли белгородской. А надо отметить, что из моих знакомых ученых и литераторов именно Владимир Устинович самый преданный слуга капризной дамы Истории. Трудно тягаться с ним по количеству и качеству прочитанного, по бесконечным, а то и безначальным путям исканий. И первое произведение, которое всплывает в связи с застенчивым прологом этой книги — повести Ивана Петровича Белкина, рассказанные читателю Пушкиным.
Не могу судить о мотивах Александра Сергеевича, который включил в свой бессмертный цикл пять повестей. А вот о построении книги Владимира Устиновича могу не только предполагать, но и знаю наверняка, что вся структура книги «Вечера над Тихой Сосной»: от количества частей до следования их друг за другом — стройная гармония. Дело здесь не только в исторической хронологии событий, о которых идёт речь в легендах, рождённых в окрестностях старинного города Бирюч. Посмотрите внимательно на оглавление. Всего историй в книге тринадцать, причем первым идёт миф о великанах, которые светом и мудростью наделили главного героя Арея (вы слышите в этом имени отсыл к ещё более древним сказаниям?). Великаны в серебряных и золотых одеждах остановили вражду и защитили новый род, в котором равны и углежоги, и псоголовые, да и все, кто оказались за созданным великанами валом. За мифом-создателем стройно следуют 12 легенд, как 12 учеников. Вчитайтесь: в каждой из них есть герой, который и светом, и мудростью, и силой духа равен тем самым мифическим великанам, будь то царский сотник Иван Медков — основатель Бирюча, добрая девушка Ксения, чьи любовь и преданность спасают в страшной темнице татарского мурзу, скромный учитель, записывающий историю родного края, или благородный генерал, выкупающий из плена школьного товарища раньше, чем родственника. Много ещё в этих легендах настоящих великанов духа.
Читаются они легко. Мне и вовсе казалось, что сам Владимир Устинович Калуцкий в свойственной ему мягкой и неуверенной манере рассказывает эти чудесные легенды. И с каждой историей всё больше горят его глаза, как будто волнуется, что не поверят, засмеют. Мол, сдались нам, дедушка, сегодня эти сказки.
Не волнуйтесь, уважаемый сказитель. Нужны, очень нужны. И для понимания шагов истории родного края, но, главное, для ощущения духа сильного и смелого народа. А разве не актуальны прямо сегодня такие строки: «Но в те лихие годы вокруг посадов всё чаще возникали небольшие села и хутора, где селились беженцы с Украины. Их у нас звали черкасами. А на Украине тогда очень муторно было». Это о временах трёхсотлетней давности! Вот уж воистину — история движется по спирали. Такие параллели можно найти и в других легендах книги.
Но главное, всё же, у любого произведения — это востребованность читателем. Уверена, что книга Владимира Устиновича Калуцкого «Вечера у Тихой Сосны» будет интересна и нужна читателям всех возрастов, что сегодня встречается крайне редко.
Если поверить в тот камень-ключ из горного хрусталя, хранителем которого стал мифический Арей, то, думаю, сегодня хранится эта редкая драгоценность в душе у Владимира Устиновича Калуцкого.
2014
Источник: Портал «Творческая гостиная РОСА»
На страницу Владимира Калуцкого
На страницу Татьяны Лапинской
Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022
- Владимир Калуцкий. Зависть. Журнал «Добродетель». № 2 (47). 2022
- Владимир Калуцкий. К белым берегам. Памяти В. М. Шаповалова. 2020
- Владимир Калуцкий. Звонкое эхо. О книге В. М. Шаповалова «Медвяный звон». 2020
- Владимир Калуцкий. Облако из детства. Стихи. 2022
- Владимир Калуцкий. Ожидание ветра. О книге стихов В. Кобзарь. 2015
- Владимир Калуцкий. Хрустальный вальс. О книге стихов И. Карагодиной. 2021
- Владимир Калуцкий. Такая дивная строка. 2016
- Владимир Калуцкий. Гипербореи. 2006
- Владимир Калуцкий. Чёрный перстень Геркуланума. О Д .Веневитинове. 2017
- Владимир Калуцкий. Запоздалое слово признания. В. Тюльпин. 2017
МАКС БЕССОНОВ
ВИТАЛИЙ ВОЛОБУЕВ
МАКСИМ ЗАКОРДОНЕЦ
ОЛЬГА КНЫШ
"Я видела: падает лист..."
"Я просто живу в музее..."
"Я люблю, когда ты просто
дома..."
"Небесный свод над нами
синий-синий..."
Плясунья
"Я не Бог, но все к тебе
вернется..."
"Все так неправильно, так
сложно..."
"Я никак не возьму в толк..."
"Когда женщина пишет
о бывших..."
Рецидив
"Люди обычно ломаются..."
Кофе со счастьем
"Спасибо за плечо,
подставленное в горе..."
"Мне кажется, что я могу
влюбиться..."
"Ты даже не знаешь, какой ты
опасный..."
Маме
Санки. Детство
"...и как-то не хочется помощи
НАТАЛЬЯ КОНДАУРОВА
ОЛЬГА КУСТАВИНОВА
АЛЕКСАНДР ОБЕРЕМОК
СЕРГЕЙ ПОСОХОВ
АЛЕКСАНДР САВИЦКИХ
ОЛЬГА ШАХРАЙ
ЕКАТЕРИНА ШЕВЧЕНКО
"В маленькой столовой на краю
пустыни..."
Элегия
Все спать легли
"И ты, ненастье, в клетчатом
платке деревенском..."
"В том заботливо-разрушенном
краю..."
"Ночь вырастет из зерна в
теченье часа..."
"Я объяснялась на мрачных
лестницах..."
"В руки которой весны свой
живот предадим..."
"Москва, стеклянная голубка..."
"Не обижай огней зелёных,
слабых..."
Письмо с Итаки
"По крикам ворон я
представить могу, не вставая..."
"Посиневшие ногти покойной
зимы..."
"Пойдём со мной на край
послушать флейту..."
"В самом сердце осени,
у печки..."
"Жизнь, меняльная лавочка,
всё ты звенишь..."
"Кто небом проходил, взмутив
лазурь, как воду..."
"Переделкино пахнет
веснушчатым снегом
февральским..."
"Я отказалась от счастья..."
"Кажется, нет, не поможешь..."
"Поздней ночью в потоках
дождя..."
"Замирающий центр. Ничего
не узнать..."
АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЙЧЕНКО
"Ждет бабуля моя ответ..."
Восторг
Учёба
На погосте
"Февраль. Над пажитью летают
"Живу на этом белом свете..."
Россия
Законы природы
В жизни
Брак
У белого дома
Не приведи Господь
Паденье
Одиночество
Валентина
Разговор с дочерью
Вера. Надежда. Любовь
"С захода солнца до рассвета..."
"Какие ясные картины!.."
Все было...
Вина
Люди
Разговор
Поэту всё прощается
Стих
АНАТОЛИЙ ФОРОВ
Памяти Анатолия Форова
"Эти старые звуки осеннего
вальса..."
"Ещё вчера дожди шумели..."
"Дождями осень отрыдала..."
"Ещё листва сполна не облетела
"Запылали щёки у рябин..."
Осень
"На Белгородчине зима..."
"Над родимой сторонкой..."
"Январь. Крещение. Опять..."
"Споткнулся день о горизонт..."
"Какая русская зима!.."
Последний снег
"Уже рассвет издалека..."
"Какое утро зарождается!.."
"Спасибо вам, скворцы,
спасибо..."
Ливень
"Ночка, ливню радуясь..."
"Какая нынче благодать!.."
Родник
"Расстегнула ночь халат..."
"Сжигаю я вчерашнюю листву
"Скатилось солнце на покой..."
"В ранний час по холодку..."
"Как приятно бродить
раздольем..."
"Ну вот и задождило..."
"Вот и лето моё отзвенело..."
"Закат клубничный над
холмами..."
"Я бегу по листве за кричащей
последнею стаей..."
"Когда весенний грянет гром..."
АЛЕКСАНДР ХАРЫБИН
АЛЕКСАНДР ЯМПОЛЬСКИЙ