Главная // Книжная полка // Союз писателей Росcии // Анатолий Папанов. «Я роднику судьбу доверю...». О Сергее Постолове. 2016



АНАТОЛИЙ ПАПАНОВ

«Я РОДНИКУ СУДЬБУ ДОВЕРЮ…»

О Сергее Постолове. Фрагмент «Неюбилейных заметок»


Мои «Неюбилейные заметки» действительно не соотносятся с праздничными датами, как и выбором предполагаемой темы. Чаще всего это спонтанное обращение к конкретному временному отрезку нашей истории или к персоналиям, с которыми пересекались мои жизненные перепутья. Пытаясь донести до читателей собственное восприятие тех, кто уже покинул нас, исполнив Божий замысел, я полагаю, уместно было бы рассказать и о тех, кто ещё не сказал своего последнего слова. Тем более о тех, кому есть что сказать окружающим.

Я давно привык делить всех людей на тех, с кем хочется и не хочется общаться. Не помню, когда и как познакомился с Сергеем Постоловым, но общаться с ним мне всегда легко и комфортно. Наверное, сказывается одна возрастная планка, близкие представления о литературе, общие воспоминания. Зная не понаслышке обо всех трудностях деревенской жизни, я тем не менее искренне завидую ему в том, что в родной Покровке ему ближе гармония мироустройства, о чём по большей части и пишутся его стихи. Я не видел его индифферентным. Он бывает внимательным в разговорах о литературе, при этом порой резок в суждениях. Или доброжелательным собеседником с близкими ему по духу людьми. Но чаще он представляется мне сосредоточенно отрешённым, с гитарой, в ожидании и подготовке к очередному выступлению со своей песней. Три его вышедших сборника стихов, безусловно, не вместили всего, что им написано. Выход с гитарой на суд публики со своими песнями — это непростой поступок для человека в его возрасте, но и не попытка самоутверждения или удовлетворения амбиций. Гран-при и званием лауреатов различных песенных фестивалей он давно уже отмечен.

Стихи и песни Сергея Постолова по большей части светлые, тёплые, проникновенные, родственные лирике классиков русской поэзии. Есть в них и ностальгия по утраченному, память о людях обыденной и геройской судьбы, обострённое чувство гражданственности, собственное восприятие природы и гармонии мира. В них нет ложного пафоса и искусственности, к чему никогда не располагала жизнь в российской глубинке. Поэтому строчкам и рифмам веришь, а песне сопереживаешь.

Желающим поближе узнать автора и об авторе можно посоветовать взять в библиотеке его книги «Белая криница», «Ромашка в сентябре» и послушать его песни, записанные на компакт-дисках.

Хочется пожелать Сергею добра и новых творческих откровений в будущих книгах и песнях.


Источник: Журнал «Звонница» № 26, 2016. Стр. 216-217


На страницу Сергея Постолова

На страницу Анатолия Папанова


Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022