Главная // Книжная полка // Союз писателей Росcии // Владимир Бабин. Поэт из Покровки. Памяти С. Постолова. 2023



ВЛАДИМИР БАБИН

ПОЭТ ИЗ ПОКРОВКИ

Памяти Сергея Постолова


Умер поэт, бард, да просто интересный во всех отношениях человек - Сергей Постолов. На тот год ему было бы только 70. Юность старости, молодой совсем! А как гитару возьмёт да к микрофону выйдет, так и вовсе - сам задор, энергия брызгами так и летит во все стороны

Всю жизнь прожил в селе Покровка Волоконовского района, а знали о нём далеко за околицей села. Куда ни поедет, так обязательно гран-при возьмёт! Победы считать - не пересчитать: фестиваль авторской песни "Афганский ветер" (г. Старый Оскол), "Азовская лира" (г.Мариуполь), "Куликово поле" (г. Тула), "Орловское полесье" (г. Орел), "Белое солнце пустыни" ( г. Байконур), "Голос Родины Моей" (г.Липецк) и это далеко не весь список.

Он чем-то мне всегда напоминал Владимира Михалёва - поэта-пастуха, деревенского насквозь. И у Постолова была поэзия от земли, от главного, а потому и доходил в стихах до сути, до корней. Издал несколько поэтических сборников - "Белая криница", "Ромашка в сентябре", "Час осени", "В моей крови великий век". И тоже - не все здесь книги перечислены.

А ещё он создал в своем родном селе клуб авторской песни «Грань». Он в ней толк понимал - и стихи, и мелодия, всё своё, и гитарой владел прилично.

Неоднократно тому свидетелем был. На бардовских фестивалях все с гитарами, все брынчат что-то, поют как бы. А тут Постолов идёт с гитарой, за ним следом пацаны гуськом выстраиваются . Он сядет где-то в сторонке, тронет струны, начнёт петь - мигом вокруг народ собирается и все стоят и слушают.

Господь поэта и барда к себе призвал, и тут не поспоришь. Не скажешь в сердцах - что же ты, мол, Господи, поспешил так, ошибся, знать, не того забрал с этого света на тот. Нет! Господу виднее, кому сколько отмерять и кого когда призвать.Спи спокойно, Серёга! Пусть земля будет пухом.

Где-то, помню, рассказывал про наши фестивали, про поэтический ландшафт Белгородчины. Упомянул и Покровку. Меня спросили - а это где? Ответил - а там, где живёт поэт Сергей Постолов. Сразу люди вспомнили и сориентировались. А потому, думается, в Покровке должны бы увековечить память о поэте и барде Сергее Постолове. Может быть, даже школу следует назвать его именем, которой он всю жизнь посвятил.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Сергея, найди ему местечко в Царствии Небесном подле себя. Он того достоин.

Вечная память...

2023


Источник: Сетевой ресурс «ВКонтакте», 11 декабря 2023 г.


На страницу Владимира Бабина

На страницу Сергея Постолова



Владимир Бабин, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2023