Главная // Книжная полка // Союз писателей Росcии // Евгений Ромашов. Если сердце своё я сожгу... О Сергее Постолове. 2014



ЕВГЕНИЙ РОМАШОВ

ЕСЛИ СЕРДЦЕ СВОЁ Я СОЖГУ…

Белгородскому поэту и барду Сергею Постолову исполнилось 60



Сергей Постолов и его клуб авторской песни «Грань» известны далеко за пределами Белгородской области.

Причина проста: по количеству обладателей Гран-при, лауреатов, дипломантов и просто участников фестивалей поэзии и авторской песни «на душу населения» Волоконовский район, где живёт Постолов, равных себе не знает. Причём речь не только об областных, но о фестивалях российских и международных.

Филологический факультет Белгородского пединститута Сергей Постолов окончил в 1978 году. Причём учился с перерывом на армейскую службу. Вот как он пишет о себе:

«Родители мои были талантливыми людьми: отец играл на гитаре, пел, читал наизусть классиков: Блока, Бунина, Маяковского, Есенина, Лермонтова, Пушкина... Со студенческих лет он занимался собирательством книг, и его библиотека была постоянной спутницей, вернее, членом нашей семьи. Мама, исключая гитару, обладала теми же достоинствами…

Родился в Якутске, в школу пошёл в Шахтах Ростовской области… Доучивался пять лет в Красногвардейской средней школе… Пел, читал стихи. Свои тоже писал… «Всучивал» их в сценарии классных мероприятий, писал сочинения в стихотворной форме. Большой радостью были первая публикация в «районке» и дальнейшее сотрудничество с ней.

В 1971-м поступил на литфак БГПИ, через год пришлось сделать перерыв на армейскую службу: мой русский язык в плане орфографии и пунктуации находился почти на пещерном уровне развития.

Большим подспорьем стала для меня институтская литстудия, которой руководил преподаватель и поэт Н. И. Грибанов, и дальнейший переход в студию «Современник» при ДК «Строитель», где я познакомился с известным белгородским поэтом И. А. Чернухиным и его студийцами».

Сергей Владимирович не из тех, кого волнуют только свои творческие достижения. А их у него немало: обладатель Гран-при шести региональных фестивалей авторской песни, лауреат фестивалей международных и всероссийских, член Союза писателей России, автор шести поэтических сборников. И ещё лауреат областной премии имени генерала Ватутина — за патриотическое воспитание молодёжи. Ведь главным делом своей жизни Постолов считает поиск молодых талантов, их воспитание и поддержку. Многие его воспитанники тоже стали поэтами и лауреатами.

«Каким-то загадочным образом Сергей умудряется из небольшого района доставать целые созвездия талантов, всякий раз удивляя очередной находкой, — рассказывает писатель и бессменный председатель жюри белгородских фестивалей бардовской песни Виталий Волобуев. — Постолов продолжает свою подвижническую деятельность, сохраняет способность оставаться молодым и жадным до поиска новых талантов, которыми так богата белгородская земля».

Земляки избрали Постолова председателем товарищества общественной собственности, по сути — главным заступником местной природы и экологии. Это — недавно. А в прошлом веке его же дружно толкали на политическую стезю. Но он на ней не задержался, предпочтя политике литературу:

«Мое поколение попало в страшный разлом. Оно по душам и сердцам перерублено эпохой, где духовные ценности пытаются подменить суррогатом… что новая субкультура иноязычного толка — это предел фантазии. Блеф! И нашей литературе сегодня нужно не сетовать, не плакаться, а, как воинам Куликова поля, стоять насмерть за сохранение русской духовности, видя в этом проявление национального самосохранения».


СЕРГЕЙ ПОСТОЛОВ

ГОРЕ-ЦВЕТ


Я считал, что в природе их нет —
Просто выдумкой очередною,
Но в душе вдруг зацвёл горе-цвет.
Как мне справиться с этой бедою?

Корни цепко мне в сердце вошли,
Стебли, листья опутали душу;
И во мне, не касаясь земли,
Он меня горем-горечью душит.

Видно, я ему силы даю —
И соцветья плодятся, жирея.
Я ушедшего сына люблю,
И нисколько себя не жалею.

И забыться, забыть не могу,
И терплю, сколько силы даётся.
Если сердце своё я сожгу,
Может, горький цветок и уймётся.



Источник: Сетевое издание «БелПресса», 06 сентября 2014 г.


На страницу Сергея Постолова


Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022