Главная // Книжная полка // Союз писателей Росcии // Владимир Калуцкий. Памяти звонкого друга. (С. Постолов). 2023



ВЛАДИМИР КАЛУЦКИЙ

ПАМЯТИ ЗВОНКОГО ДРУГА


Сегодня не стало Сергея Владимировича Постолова, Сергея, Серёжи. У него все были друзьями — люди, небо, музыка.

Без гитары представить Сергей было невозможно. У него гитара жила не как музыкальный инструмент, а была частью души и таланта.

И в этом триединстве звучал крепкий, звонкий, настоящий русский поэт. Он воспел Тихую Сосну, на которой жил и трудился, в его стихах живёт любовь к женщине, и настоящая мужская дружба,

Родился Сергей Постолово в Сибири. но школьные годы и юность провел в Бирюче. Здесь народным судьёй служил его отец — Владимир Георгиевич. Это был человек огромной эрудиции , широкой души и почти невозможной по тем временам справедливости. Имя Владимира Георгиевича и теперь в Бирюче произносится с огромным уважением .

Сын перенял у отца талант видеть и воспевать мир. Уже в те далекие, семидесятые годы, мы с Серёжей стали не столько друзьями, сколько братьями. Я был завсегдатаем его квартирных концертов, да и позже,когда он поселился в волоконовской Покровке, мы не теряли связи. Сергей почти каждый год приезжал к нам на Сретенские чтения, а работники музея и библиотеки считали за удачу, когда у них выступал знаменитый земляк. Мне посчастливилось участвовать с Сергеем в проекте воронежских тележурналистов «По Тихой Сосне. От истоков до устья». А песня Сергея о нашей реке стала лейтмотивом всей полнометражной ленты.

Собирались мы встретиться в будущем году. В январе в Бирюче намечается поэтический фестиваль «Ведрусский посох». В феврале — те же Сретенские чтения.... не судьба.

Упокой, Господи, душу Серёжи. Петь теперь он будет для Тебя

А мы будем помнить.

11.12.2023


СЕРГЕЙ ПОСТОЛОВ

ЛЮБОВЬ


Я противник высчитывать счастье:
Оно может иль быть, иль не быть,
Только важно, какое участье
Сердцем сможешь к тому приложить.

И оно не в достатке и сыти,
Не в убранстве в красивом дому.
Вот вы в жизни хоть раз полюбите –
И поймете тогда почему.


Источник: Сетевой ресурс «ВКонтакте», 11 декабря 2023 г.


На страницу Владимира Калуцкого

На страницу Сергея Постолова


Владимир Калуцкий, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2023