Главная


ВИТАЛИЙ ВОЛОБУЕВ

ПАМЯТИ ВОИНА


Умер Владислав Мефодьевич Шаповалов. Теперь можно смело сказать — ушла целая эпоха. Из советского прошлого остались только мы, рожденные в 50-60-х. После смерти моих родителей Владислав Мефодьевич и Раиса Егоровна стали для меня вторыми родителями. Она ушла раньше, теперь и он.

Мы вместе делали книгу «Потомкам», потом «Прохоровское поле», потом придумывали «Звонницу». Не во всем у нас было единогласие, но никогда мы не ссорились, а старались вместе делать одно, общее дело. В последний раз я звонил ему в день Победы, он сказал, что телефон не умолкает целый день. У него всегда было много гостей и я представляю, как тяжело ему было в последнее время, когда гостей стало нельзя принимать. Возможно, это и стало причиной того, что он всего несколько дней не дожил до 95-летия.

Он был смелым, не признающим преград, а потому неудобным и неуживчивым. Но такими и должны быть настоящие воины. Как легко было жить, когда на переднем крае оставался наш единственный защитник. А теперь мы выходим на этот передний край... Светлая память Владиславу Мефодьевичу Шаповалову!

2020


Источник: сетевой ресурс «ВКонтакте» от 06.11.2020



На страницу Виталия Волобуева

На страницу Владислава Шаповалова

Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: