Главная


ВАСИЛИЙ ЖУРАХОВ

ВЛАДИСЛАВ ШАПОВАЛОВ. ГЕНЕРАЛ ОТ ЛИТЕРАТУРЫ


В 2006 году я вышел в отставку в звании полковника милиции и переехал на постоянное место жительства из Ростова-на-Дону в Белгород.

Здесь я, наконец, смог вплотную заняться литературным творчеством и написал несколько документальных рассказов и очерков об офицерах спецслужб. Разумеется, хотелось опубликовать их в каком-то серьёзном печатном издании.

Мне посоветовали встретиться с известным белгородским писателем и главным редактором журнала «Звонница» Владиславом Мефодьевичем Шаповаловым. Конечно же, показывая рукописи, я испытывал определённое волнение, ведь Владислав Мефодьевич, будучи участником Великой Отечественной войны, хорошо разбирался в военной тематике. Рассказы и очерки мои Владислав Мефодьевич одобрил и опубликовал на страницах журнала «Звонница».

Первый шаг в литературу через «Звонницу» оказался без преувеличения символичным. Потому что место моего рождения — это небольшое селение, именуемое Политотдельским. Расположено оно на знаменитом Прохоровском поле, где в июле 1943 года состоялось грандиозное танковое сражение и где сейчас величественно возвышается Звонница. Спустя годы понимаешь, что благодаря Владиславу Мефодьевичу мои публицистические работы были замечены и оценены читателями. Позже именно он дал мне рекомендацию для вступления в Союз писателей России. Сила учителя — в учениках! Надеюсь, я оправдал его доверие.

У нас с Владиславом Мефодьевичем сложились довольно тёплые и дружеские отношения. Он был добрым и открытым человеком, обладал прекрасным чувством юмора.

Бывало, чтобы повеселить друг друга, мы общались в шуточной манере. А выглядело это так.

Завидев его, я принимал строевую стойку и чётко по-военному произносил:

— Здравия желаю, товарищ генерал!

А после небольшой паузы добавлял:

— Майор!

Тут же разъяснял ему и наблюдавшим за этой сценой людям, что Шаповалов удостоен звания генерала от литературы, а звания майора от Советской армии. Вместе получается «генерал-майор».

Владиславу Мефодьевичу нравилась такая формулировка, он радушно улыбался.

Сегодня, после его ухода из жизни, по-новому воспринимаются написанные им военные рассказы, повести и романы. В образах героев, созданных Шаповаловым, угадываются черты его личности, столь же многогранной, как и его творчество.

2021


Источник: Журнал «Звонница» (Белгород), № 35, 2021. Стр. 25-26



На страницу Владислава Шаповалова


Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: