Главная


ВЛАДИСЛАВ ШАПОВАЛОВ

ЖИВАЯ ПАЛИТРА

Рассказ


Мы долго пробирались чащобой смешанного леса, пока впереди, за деревьями, не мелькнуло маленькое, тёмно-коричневой воды озерцо, похожее на палитру — овальную дощечку, которой пользуются художники для смешения красок.

Палитра была сделана из чёрного стекла, на поверхность палитры осень набросала яркими мазками жёлтые листья, между листьями плавало голубое небо. Кое-где у берегов палитру проткнули уже подсохшие лозины камыша, белые запоздалые кувшинки сидели на тёмном стекле вразброс, удваиваясь перевёрнутым отражением.

В тихой заводи меж лозин камыша, раскинув задние лапы, застыла изумрудно-зелёная лягушка. Она прогнулась брюшком ко дну, выставив пучеглазую морду из воды, и казалась неживой, как вся палитра.

Но вот где-то посредине из непроглядной бездны вынырнул линь. Он пустил пузырёк воздуха и отошёл в коричневую глубину, а по цветной палитре пошёл круг, шевельнув жёлтый лист, белоснежную кувшинку, изумрудную лягушку, зависшую между камышами.

Палитра ожила на мгновение и снова замерла жёлтым листом, фарфоровой кувшинкой, зелёной лягушкой, вырезанной из малахита, вобрав в себя небо и наши зачарованные лица.

Источник: Шаповалов В. М. Дедушкины вечера: Повесть и рассказы / Рис. А. Веркау. — М.: Детская литература, 1988.  — 223 с.: ил.


На страницу Владислава Шаповалова


Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022



Следующие материалы:
Предыдущие материалы: