Главная // Библиотека // Прозаики // Аида Белоусенко. Запоздалое признание. Е. Романова. 2012



АИДА БЕЛОУСЕНКО

ЗАПОЗДАЛОЕ ПРИЗНАНИЕ

Фрагменты  публикации в газете «Смена», 17 марта 2012 г.


…Удивительный это был человек… Всё в ней было просто, естественно, без позы, без требования льгот… Нельзя было предположить в этой небольшого роста, сухопарой женщине с иконописным лицом что-то героическое. А она прошла всю войну с первого дня по декабрь 1945 года, от Смоленска до Москвы и от Москвы до Германии.

…«У войны не женское лицо». Да, не женское, но сколько женщин прошло дорогами войны! И среди них гордо-скромная, возвышенно-деликатная, бедная материально и несказанно богатая добротой, совестливой памятью, духовным огнём, необыкновенно талантливая Елизавета Сергеевна Романова.

…Сохранить среди каждодневных смертей любовь к людям, к живому существу, стремление спасти ему жизнь, интересоваться во время боёв историей своего и вражеского народов — это может только духовно талантливый человек. На одном из занятий Елизавета Сергеевна рассказала, как уже на территории Восточной Германии она была удивлена «русским видом» одного из жилищ: божница, утварь, одежда. Оказывается, это было селение самых западных славян — лужичан. «Как домой попала, в смоленскую деревню».

…Отмечу ещё одну особенность Елизаветы Сергеевны: любовь к братьям нашим меньшим. Она говорила, что не может пройти мимо брошенных котят, бездомных кошек. И не проходила. На их прокорм уходила почти вся её небольшая пенсия, сама же она в быту обходилась самым малым.

Елизавету Сергеевну многие помнят в нашем городе…

Аида Белоусенко, учитель,
г. Белгород



Публикуется по тексту, подготовленному и размещённому Натальей Дроздовой в группе «Елизавета Романова - 100» в сетевом ресурсе «ВКонтакте» 10.03.2022


На страницу Елизаветы Романовой

Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: