Главная // Библиотека // Прозаики // Владислав Шаповалов. «Беда наша в невостребованности таланта». Е. Романова. 2005



ВЛАДИСЛАВ ШАПОВАЛОВ

«БЕДА НАША В НЕВОСТРЕБОВАННОСТИ ТАЛАНТА»

Из вступительной статьи к рассказу Елизаветы Романовой «В штабе» в журнале «Звонница», № 6, 2005


Чудовищно, однако же — факт, что рядом с бездарностью, которая процветала в былые времена, забив библиотечные полки, захватив печатные площади, гонорары, почетные звания, что рядом с этой непотребой прожила всю свою жизнь абсолютной безвестностью и невостребованностью обществом искра Божья... Пусть здесь оценку даст общепризнанный авторитет — известный советский писатель, лауреат Ленинской и Государственных премий Василь Быков:

«Уважаемая Елизавета Сергеевна! Спасибо за прекрасный, свежий, очень впечатляющий рассказ, который Вы напечатали в журнале «Подъём». Думаю, что он мог бы украсить любой столичный журнал, так все в нём правдиво изображено с той живостью, которая даётся только истинному таланту. Даже удивительно, как это через такую толщу лет видится так чётко и ярко. И очень хорош язык! Очень желаю Вам, милая фронтовичка, благополучия, доброго здоровья. И — по возможности — новых строк всё о той же проклятой нашей войне! Сердечно обнимаю, Василь Быков. 3 апреля 1988 г.»

Добавим: большая честь была бы для столичного журнала иметь такую прозу. Я прочитал всё, что написано Елизаветой Сергеевной. Глубокое философское осмысление действительности, поражающие, часто убийственные детали, крутой слог языка — вот те ценности, которыми обладает проза Е. Романовой.

Трагедия нашего искусства состоит в том, что потомки будут судить уровень русской культуры по тем образцам, которые преподнесла нам партноменклатура и ныне демдиктатура, а не по тому национальному потенциалу, который погребен, не родившись. Ведь есть наша высокая, чисто русско-национальная культура — и она не существует из-за правящей антинародной олигархии, которая оттеснила её, высокую национальную культуру, подменив примитивными поделками космополитических бездарей. Вспоминаются слова моего друга, замечательного художника, безвременно ушедшего из жизни (тоже жертва крамольного окружения!) Станислава Косенкова: «Беда наша в невостребованности таланта».

Очередная жертва — Елизавета Сергеевна Романова.

Так я писал более десяти лет назад, когда открыл её для себя и представил читателям. А до этого на рассказ «Сутки в пехоте», опубликованный в журнале «Подъём» никто не обратил внимания, да и сама воронежская редколлегия отнесла его не к прозе, а почему-то в отдел публицистики.

Когда я предложил Елизавете Сергеевне опубликовать её рассказы в «Антологии военной прозы и поэзии Белгородчины», которую готовил к выпуску, она в своей биографии написала:

«Дожила. Издатель (издатель!) требует от меня автобиографию (автобиографию!). Как от писателя. Значит, будет опубликован еще какой-то мой рассказ. Это бы да лет на двадцать-тридцать раньше! Были живы те, кто в героях моих военных рассказов искал бы и узнавал себя и друзей. Были живы мои родители... А теперь?.. 15 апреля 1994 г.»

Два рассказа Е. С. Романовой («Переправа» и «Драйфарбиге катце») и моя оценка творчества неизвестного автора вышли в свет в 1995 году. А до этого никому она не нужна была…

Перед смертью Елизавета Сергеевна, считая меня, как не раз говорила, «крёстным отцом в литературе», передала личный архив, который я начинаю распечатывать.


Источник: Журнал «Звонница» (Белгород), № 6, 2005. Стр. 103-104 

На страницу Елизаветы Романовой

На страницу Владислава Шаповалова


Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: